Названы лучшие альтернативы пшеничному хлебу

Названы лучшие альтернативы пшеничному хлебу

Для тех, кто не может или не хочет есть белый хлеб, существует немало полезных и питательных альтернатив.

Пшеничный хлеб - неотъемлемая часть рациона питания многих народов, однако многие люди отказываются от его употребления в силу разных причин: при наличии целиакии, непереносимости глютена, из-за следования низкоуглеводной диете или просто не нравится вкус. В любом случае, для тех, кто не может или не хочет есть белый хлеб, существует немало полезных и питательных альтернатив.

Дрожжевой хлеб

Дрожжевой хлеб изготавливается из ферментированного зерна, что способствует более легкому перевариванию. Его легко можно испечь в домашних условиях из безглютеновой муки. Кроме того, такой хлеб содержит пробиотики, улучшающие состояние микрофлоры кишечника.

Кукурузные лепешки (тортильяс)

Тортильяс изготавливаются из кукурузной муки, поэтому их безопасно употреблять больным целиакией. Этот низкокалорийный продукт содержит большое количество клетчатки и станет более полезной заменой белому хлебу.

Безглютеновый хлеб и многозерновой безглютеновый хлеб

Лучший способ избежать попадания глютена в организм - покупать хлеб, при выпекании которого используется безглютеновая мука. Структура многозернового безглютенового хлеба более жесткая, зато он является отличным источником белка и жиров.

Хлеб из пророщенного зерна

Такой хлеб производится из пророщенных зерен пшеницы, проса, ячменя, сои и бобовых. Продукт не создает дополнительную нагрузку для пищеварительной системы, к тому же его вполне можно испечь дома. При покупке хлеба в магазине людям с целиакией следует внимательно читать список ингредиентов на этикетке, чтобы исключить попадание глютена в организм.

Листовые овощи и сладкий картофель

Листовые овощи, такие как салат латук и листовая капуста, а также сладкий картофель могут послужить отличной заменой хлебу в бутербродах. В них можно заворачивать различную начинку, например, сыр, мясо, авокадо или хумус. Такие овощи богаты питательными веществами и содержат небольшое количество калорий. Кроме того, в них нет глютена.

Основа для пиццы из цветной капусты

В последние годы пицца из цветной капусты приобретает все большую популярность. Основа блюда изготавливается из цветной капусты с добавлением яиц, сыра и специй. Такой продукт не содержит глютен и включает лишь небольшое количество углеводов благодаря чему является отличной альтернативой белому хлебу.

0