Поздние перекусы могут привести к развитию диабета и болезней сердца

Поздние перекусы могут привести к развитию диабета и болезней сердца

По мнению исследователей, это может объясняться нарушением биологических ритмов, что приводит к проблемам с обменом веществ.

Поздние приемы пищи могут спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета из-за нарушения биологических ритмов человека. К такому выводу пришли ученые из Американской кардиологической ассоциации по итогам проведенного исследования.

В рамках исследования специалисты изучили результаты медицинских обследований порядка 13 тыс. человек в возрасте от 18 до 76 лет и сопоставили состояние здоровья и время приема пищи. Как оказалось, у участников, ужинавших после 6 вечера, наблюдался более высокий уровень сахара инсулина и HOMA-IR (маркера резистентности к инсулину), а также повышенное артериальное давление по сравнению с теми, кто употреблял пищу до 18.00. Более того, любители поздних перекусов оказались на 23% более подвержены риску развития гипертонии.

Высокий уровень сахара может являться признаком преддиабета – состояния, когда уровень сахара в крови довольно высок, но еще не говорит о наличии сахарного диабета. По данным медиков, в 70% случаев преддиабет переходит в сахарный диабет 2 типа.

По мнению исследователей, полученные результаты могут объясняться нарушением биологических ритмов, что приводит к проблемам с обменом веществ. Практически каждая клетка в организме обладает молекулярными «часами», следуя примерному 24 часовому циклу. Работу биологических часов синхронизирует супрахиазматическое ядро на основе получаемых внешних световых сигналов (в основном солнечный свет).

По словам ученых, часы регулируются не только световым сигналом, но и поведением человека, в частности, пищевыми привычками. При приеме пищи в нестандартное время нарушается синхронизация «часов» клеток с главными «часами» (супрахиазматическим ядром), что приводит к сбоям в процессе обмена веществ и к увеличению риска развития хронических заболеваний, таких как диабет, гипертензия и болезни сердца.

Теги: питание, диабет, болезни сердца
0