Продукты питания, рекомендованные людям с болезнью Крона

Продукты питания, рекомендованные людям с болезнью Крона

В период обострения болезни следует внимательно следить за питанием.

Болезнь Крона – это хроническое иммунноопосредованное воспалительное заболевание, способное поражать все отделы ЖКТ. К симптомам относятся диарея, вздутие живота, тошнота, боль и спазмы в брюшной полости, а также рвота и потеря аппетита, которые в свою очередь чреваты обезвоживанием и истощением. Симптомы болезни Крона весьма коварны, поскольку проявляются внезапно. Облегчить состояние при обострении заболевания помогут определенные продукты питания, о которых мы расскажем в этой статье.

Фрукты с низким содержанием клетчатки

Клетчатка полезна для организма, однако она долго переваривается и создает дополнительную нагрузку на ЖКТ у людей с болезнью Крона. В связи с этим больным рекомендуется употреблять продукты, в том числе фрукты, с низким содержанием клетчатки. К таковым относятся бананы, дыня, арбуз, персики и канталупа. Чем спелее фрукт, тем меньше в нем клетчатки. Тем не менее, людям с болезнью Крона стоит есть фрукты в умеренных количествах.

Очищенные или вареные фрукты

Для того чтобы уменьшить содержание клетчатки, фрукты рекомендуется очищать от кожуры. Вареные и консервированные фрукты также содержат мало клетчатки и легко перевариваются в ЖКТ. Однако не стоит злоупотреблять консервированными фруктами, поскольку в них обычно содержится много сахара.

Вареные или очищенные овощи

Овощи богаты клетчаткой, однако, как и в случае с фруктами, уменьшить ее количество можно, очистив овощ от кожуры. Вареные овощи легче перевариваются, чем сырые. Лучше отдавать предпочтение именно вареным овощам, а не жареным, которые могут раздражать ЖКТ.

Постное мясо

Жирная пища усугубляет проявления болезни Крона, поэтому, если вы любите мясо, стоит отдавать предпочтение постным сортам. Кроме того, мясо богато белками, что обезопасит от истощения в результате потери аппетита и рвоты. Лучше всего отказаться от красного мяса в пользу нежирного мяса птицы.

Теги: болезнь Крона, кишечник, желудочно-кишечный тракт, диета, здоровое питание
0