От инфаркта и инсульта защитит жирная рыба

От инфаркта и инсульта защитит жирная рыба

У людей, употребляющих омега-3, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний ниже по сравнению с остальными.

Ни для кого не секрет, что жирные сорта рыбы чрезвычайно полезны для здоровья. В частности, в рыбьем жире содержатся полезные кислоты омега-3, защищающие от развития сердечно-сосудистых заболеваний. Американские ученые решили проверить, действительно ли омега-3 способствует укреплению сердца и сосудов. Наряду с омега-3 специалисты также протестировали влияние на здоровье витамина D.

Первое исследование получило название REDUCE-IT, и в нем приняли участие более 8 тыс. человек. Испытуемых разделили на две группы – первая принимала этил-эйкозапентаеновую кислоту (этил-ЭПК), а второй давали плацебо. Этил-ЭПК является жирной полиненасыщенной кислотой класса омега-3, содержащейся в жирных сортах рыбы и морепродуктах.

Как показало исследование, этил-ЭПК способна уменьшать уровень триглициридов в крови, избыток которых вместе с холестерином закупоривает сосуды и провоцирует развитие атеросклероза. В результате у испытуемых, употреблявших эту жирную кислоту, риск инфарктов и инсультов был ниже по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Во втором исследовании под названием VITAL участвовали 26 тыс. человек. Испытуемых также разделили на группы, одна из которых ежедневно принимала витамин D, а другая – 1 г препарата, содержащего эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоты (ДГК). Как и ЭПК, ДГК также является полиненасыщенной жирной кислотой класса омега-3, содержащейся в жирных сортах рыбы и морепродуктах.

По окончании исследования оказалось, что у людей, употреблявших препарат с омега-3, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был на 28% ниже по сравнению с остальными участниками эксперимента. У людей, принимавших витамин D, уровень заболеваемости не изменился.

Теги: омега-3, витамин D, сердечно-сосудистые заболевания, здоровое питание, рыбий жир, рыба
0