Красное мясо предложили обложить налогом по аналогии с сахаром, алкоголем и табаком

Красное мясо предложили обложить налогом по аналогии с сахаром, алкоголем и табаком

Данная мера поможет национальным бюджетам спасти сотни тысяч людей и улучшить экологическую обстановку.

Группа ученых из Оксфордского университета предложила ввести в ряде стран мира налог на красное мясо и сосиски. По мнению специалистов, данная мера поможет национальным бюджетам сократить расходы на здравоохранение, спасти сотни тысяч людей и улучшить экологическую обстановку. Ученые подсчитали, что если принять во внимание вред, который наносят здоровью обработанные мясные продукты (сосиски, колбасы, ветчина и пр.), стоимость таких продуктов возрастет в два раза.

Государства уже облагают налогом вредные продукты, такие как сахар, алкоголь и табак, чтобы снизить их потребление. Учитывая появление все новых свидетельств негативного влияния красного мяса на здоровье, а его производства на окружающую среду, некоторые специалисты уверены, что введение налога на говядину, ягнятину и свинину – только вопрос времени.

Исследование, проведенное британскими учеными, опиралось на данные доклада Всемирной организации здравоохранения от 2015 года, которая признала переработанное красное мясо причиной развития рака кишечника, а необработанное (стейки, отбивные и т.д.) назвала потенциальным канцерогеном. Тем не менее, жители богатых стран продолжают употреблять красное мясо в объемах, значительно превышающих рекомендуемое количество.

Ученые рассчитали налоговые ставки для 149 регионов мира, использовав теорию оптимального налогообложения. Специалисты оценили то, как современные и прогнозируемые уровни потребления мясных изделий влияют на здоровье человека, и подсчитали, во сколько это обходится национальным системам здравоохранения. Как оказалось, налог в размере 20% на необработанное мясо и 110% на обработанное поможет снизить число ежегодных смертей на 220 тыс. случаев и сэкономить $170 млрд. Введение налога приведет к росту цен на мясо и, в итоге, к меньшему его потреблению (на 16%). То есть, люди бы употребляли мясо всего два раза в неделю вместо раза в день. Кроме того, данная мера помогла бы сократить выбросы парниковых газов на 110 млн т в год, а также снизить число случаев ожирения.

Теги: красное мясо, налог, здоровье
0