Употребление кофе снижает риск развития диабета 2 типа

Употребление кофе снижает риск развития диабета 2 типа

По результатам ряда исследований ученые пришли к выводу, что употребление кофе снижает риск развития диабета 2 типа на 25%.

Кофе – весьма противоречивый напиток. Одни с пеной у рта доказывают его вред для здоровья, тогда как другие наперебой расхваливают целебные свойства напитка. Как показывают недавние исследования, поклонники кофе могут добавить в список его достоинств еще один пункт.

Специалисты некоммерческой организации Institute for Scientific Information on Coffee провели симпозиум в Берлине, в котором приняли участие ведущие специалисты в области сахарного диабета. В рамках круглого стола ученые обсудили последние исследования, посвященные влиянию употребления кофе на снижение риска развития сахарного диабета. В результате участники симпозиума заключили, что между употреблением кофе и риском развития диабета 2 типа существует связь.

В частности специалисты пришли к выводу, что употребление 3-4 чашек кофе в день снижает риск развития диабета 2 типа на 25%, независимо от пола. Интересно, что защитить от диабета может как обычный кофе, так и безкофеиновый. Более того, помимо кофеина, в напитке содержатся и другие вещества, обладающие лечебными свойствами. К таковым в частности относятся идроксицинаминовые кислоты (особенно хлорогеновая кислота), тригонеллин, дитерпены (кафель и кахвеол) и кофеиновая кислота.

Теги: кофе, диабет
0