Названа самая эффективная диета

Названа самая эффективная диета

Кетодиета и другие режимы питания с малым количеством углеводов заставляют тело сжигать больше, а не меньше калорий.

Очень часто после прекращения диеты сброшенные килограммы снова возвращаются в течение года или двух лет. Частично это связано с тем, что организм адаптируется и начинает сжигать меньше калорий. Однако биологи из США утверждают, что кетодиета и другие режимы питания с малым количеством углеводов не становятся менее полезными с течением времени и заставляют тело сжигать больше, а не меньше калорий.

Ученые провели эксперимент, в котором приняло участие 234 человека с избыточной массой тела в возрасте от 18 до 65 лет. В течение 20 недель участники придерживались различных типов питания, в ходе этого периода ученые следили за изменением веса добровольцев, секрецией инсулина и гормонов, играющих роль в процессе метаболизма, а также объемом потраченных калорий.

Участников разделили на три группы, первая придерживалась высокоуглеводной диеты (60% углеводов, 20% жиров, 20% белков), рацион второй включал 40% углеводов (40% жиров и 20% белков), а третья «сидела» на низкоуглеводной диете (20% углеводов, 60% жиров, 20% белков). Все диеты были подобраны так, чтобы участники теряли вес, но показатели не слишком отличались друг от друга. Целью данного этапа было выяснить, какое количество калорий сжигают участники различных групп с примерно одинаковой массой тела.

Как оказалось, при низкоуглеводной диете сжигается больше калорий, чем при высокоуглеводной. В целом при одинаковом весе участники из третьей группы сжигали на 250 калорий больше по сравнению с теми, чей рацион включал большое количество углеводов. По словам ученых, если данная разница сохранится, то в течение последующих трех лет участники смогут сбросить примерно девять килограммов, не меняя режим питания.

Полученные результаты подтверждают теорию о том, что «не все калории одинаково полезны». По словам исследователей, диетологам нужно не просто ограничивать энергетическую ценность пищи, но и менять сам рацион пациентов.

Теги: питание, диета, здоровье
0