«Здоровые» продукты, способствующие набору веса

«Здоровые» продукты, способствующие набору веса

Не все продукты, позиционирующиеся производителями как здоровые, можно есть без ограничений.

Всем известно, что употребление «вредных» продуктов наподобие фаст-фуда способствует набору лишнего веса, поэтому желающие похудеть вычеркивают их из своего рациона, отдавая предпочтение «здоровой еде». Тем не менее, диетологи предупреждают, что далеко не все полезные продукты способствуют похудению. Более того, злоупотребление некоторыми из них чревато появлением лишних сантиметров на талии.

Энергетические и фитнес-батончики

Несмотря на небольшой вес, фитнес-батончики чрезвычайно калорийны за счет содержания большого количества углеводов, в том числе сахара. В свою очередь, энергетические батончики – это в большинстве случаев обычные конфеты с добавлением витаминов. Съев несколько таких батончиков, вы рискуете получить дополнительные калории и всю суточную норму сахара. Поэтому для перекусов выбирайте продукты с низким гликемическим индексом, например, орехи, творог, несладкий йогурт, сыр, ягоды и яблоки.

Арахисовое масло

Арахисовое масло – чрезвычайно полезный для здоровья продукт, но… только в ограниченных количествах. Привычка сидеть с банкой арахисового масла и бездумно ложка за ложкой поглощать лакомство к добру не приведет. Арахисовое масло очень калорийное, и даже несколько лишних ложечек в день могут сказаться на вашем весе.

Фруктовые йогурты

Слово «фруктовый», безусловно, подкупает. Тем не менее, в «фруктовых» йогуртах из магазина гораздо больше сахара, чем фруктов. Для того чтобы получить по-настоящему фруктовый йогурт, добавьте нарезанные свежие фрукты в несладкий греческий йогурт.

Пакетированные соки

Как и в случае со сладкими йогуртами, в соках из магазина зачастую содержится много сахара, и вреда от них больше, чем пользы. Лучше всего отдавать предпочтение свежеотжатым сокам без добавления подсластителей.

Теги: здоровое питание, диета, похудение
0