Что такое бромелаин и как он влияет на здоровье

Что такое бромелаин и как он влияет на здоровье

Бромелаин используется как средство для снятия воспаления, улучшения пищеварения и похудения.

Бромелаин (бромелайн) – это особый фермент, содержащийся в ананасе. Его широко применяют в качестве биодобавки для облегчения состояния при синуситах, снятия воспаления и улучшения пищеварения. Влиянию бромелаина на здоровье человека посвящен ряд исследований, о результатах которых мы вкратце расскажем вам в этой статье.

Как уже упоминалось, бромелаин используется для комплексного лечения синусита и сопутствующих недомоганий, сопровождающихся проблемами с носовыми пазухами и дыханием. Как показало исследование 2016 года, бромелаин сокращает продолжительность симптомов синусита у детей, улучшает дыхание и снимает воспаление в пазухах носа.

По данным проведенного в 2006 году анализа десяти различных исследований, в комплексе с медицинскими препаратами бромелаин помогает снять воспаление носовых пазух. Обзор ряда исследований 2004 года также показал, что это вещество может стать эффективным средством против остеопороза, очевидно, благодаря своим противовоспалительным свойствам. Однако для определения эффективной дозы нужны дополнительные исследования.

Противовоспалительные свойства бромелаина помогают облегчить протекание не только синусита и остеопороза, но и других заболеваний, сопровождающихся воспалительными процессами. По данным исследования 2016 года, проведенного на моделях клеток и животных, бромелаин способен снижать уровень определенных веществ, связанных с ростом раковых опухолей. Фермент также стимулирует иммунитет на выработку противовоспалительных веществ.

Кроме того, исследование показало, что бромелаин снижает уровень фактора роста бета – белка, связанного с воспалительными процессами при ревматоидном артрите и остеомиелофиброзе.

Некоторые люди принимают бромелаин для улучшения пищеварения, однако влияние данного вещества на ЖКТ с научной точки зрения изучено недостаточно. Тем не менее, исследования с участием животных показали, что фермент может уменьшать воздействие некоторых бактерий на кишечник. Речь идет о Escherichia coli и Vibrio cholera – наиболее распространенных возбудителей диареи.

Некоторые производители позиционируют бромелаин как средство для похудения, способное ускорять переработку жира в организме. Однако подобные свойства фермента пока мало изучены.

Теги: бромелаин, ананас, здоровье, здоровое питание
0