Назван необычный способ борьбы с тягой к вредным продуктам

Назван необычный способ борьбы с тягой к вредным продуктам

Длительного вдыхания запаха может быть достаточно, чтобы справиться с тягой к вредной пище.

Для того чтобы побороть желание съесть что-нибудь вредное и калорийное, достаточно просто понюхать это блюдо, утверждают специалисты Факультета бизнеса Университета Южной Флориды (США). Длительного вдыхания запаха может быть достаточно, чтобы справиться с тягой к вредной пище. Этот эффект объясняется тем, что мозг не всегда способен распознать источник чувственного удовольствия.

«Запах может стать мощным инструментом в борьбе с тягой к вредным продуктам. Фактически, незаметные сенсорные стимулы, такие как запах, могут более эффективно влиять на выбор детей и взрослых, чем политика запретов», - считает ведущий автор исследования профессор Дипаян Бисвас.

Бисвас и его коллеги провели серию экспериментов, показавших прямую связь между продолжительностью воздействия и тем, выберет человек вредные продукты или нет. В рамках исследования участники оценивали запахи здоровых и вредных продуктов (печенья, пиццы, клубники и яблок).

Как оказалось, добровольцы, вдыхавшие запах печенья менее 30 секунд, испытывали сильное желание съесть лакомство, но при вдыхании запаха более 2 минут тяга к печенью пропадала, и участники вместо него выбирали клубнику. Аналогичный эффект возникал и в экспериментах с пиццей и яблоками.

Ученые поясняют результаты тем, что здоровая пища не имеет сильного запаха и не ассоциируется с наградой, поэтому люди менее склонны выбирать полезные продукты.

Теги: запах, исследование, вредная пища
0