Запах кофе улучшает математические способности

Запах кофе улучшает математические способности

Даже запах кофе, не содержащего кофеин, обладает тем же эффектом, который дает употребление напитка.

Как известно, кофе обладает немалыми преимуществами для здоровья, он не только бодрит, но и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и деменции. В разумных количествах кофе даже способствует увеличению продолжительности жизни. Недавние исследования специалистов Технологического института имени Стивенса (США) показали, что кофе имеет еще одно полезное свойство – один только запах этого напитка помогает улучшить аналитические способности мозга.

К эксперименту привлекли 100 студентов, которых разделили на две группы и поместили в разных аудиториях. В первом помещении был насыщенный аромат кофе, а во втором отсутствовали какие бы то ни было запахи. Затем участников попросили решить 10 задач по алгебре. Участники первой группы значительно лучше справились с заданием по сравнению с добровольцами из второй.

Далее ученые повели еще один опрос, в котором приняло участие более 200 студентов, и попросили респондентов оценить реакцию на те или иные запахи. Многие отметили, что кофейный аромат придает им бодрость. Вместе с тем исследователи не исключают, что в данном случае может играть роль самовнушение – люди знают о бодрящем эффекте кофе и одного предположения об аналогичных свойствах аромата напитка достаточно, чтобы человек сам настроился быть более энергичным.

Как отмечают специалисты, даже запах кофе, не содержащего кофеин, обладает тем же эффектом, который дает употребление напитка, что может свидетельствовать о плацебо-свойствах аромата.

Теги: кофе, мозг, здоровье
0