Продукты питания, способствующие развитию рака

Продукты питания, способствующие развитию рака

Злоупотребление некоторыми продуктами питания чревато развитием опасных недугов, в том числе рака.

Правильное питание является залогом здоровья. Придерживаясь здорового рациона, можно обезопасить себя от многих серьезных заболеваний, в том числе от рака. В свою очередь, злоупотребление некоторыми продуктами питания чревато развитием опасных недугов и ростом раковых опухолей.

Первым в списке продуктов, способных спровоцировать рак, значится рафинированный сахар, а также его искусственные заменители. Раковые клетки – известные «сладкоежки», и если они уже есть в организме, сахар станет для них питательной пищей. В частности, злоупотребление сладким может привести к развитию рака прямой кишки, мочевого пузыря и груди. Однако есть и хорошая новость – повышенный уровень сахара в крови защищает от рака мозга.

Искусственные заменители сахара, равно как ароматизаторы и красители, оказывают токсическое воздействие на организм и могут запустить патологические процессы. В свою очередь, это может спровоцировать развитие рака.

Не рекомендуется также злоупотреблять продуктами из обработанного промышленным способом мяса (колбасами, сосисками и пр.). Эксперты подсчитали, что употребление всего 50 г переработанного мяса в день на 18% повышает риск развития онкологических заболеваний.

Угрозу здоровью также представляют полуфабрикаты, копчености и ветчина. В этих продуктах содержится много соли, консервантов и других химикатов, увлечение которыми может привести к раку толстой кишки.

Помимо прочего, следует отказаться от продуктов, содержащих трансжиры (чипсов, крекеров, маргарина, конфет). Они способствуют не только набору лишнего веса, но и развитию раковых опухолей.
Теги: здоровье, здоровое питание, диета, рак, сахар, жир
0