Между употреблением алкогольных напитков и раком простаты может быть связь

Между употреблением алкогольных напитков и раком простаты может быть связь

Два исследования, проведенные в 2016-2018 годах, показали возможную связь между употреблением спиртного и развитием рака простаты.

По данным Фонда борьбы против рака предстательной железы, между употреблением алкоголя и развитием рака простаты нет прямой связи. Также употребление алкоголя не числится в списке факторов, способствующих развитию рака простаты, Американского онкологического сообщества. Тем не менее, некоторые ученые считают, что связь между пристрастием к спиртному и раком предстательной железы все-таки существует.

Как показало исследование, проведенное в 20116 году, у любителей выпить риск развития рака простаты выше по сравнению с теми, кто воздерживается от употребления алкоголя. Однако об употреблении спиртного мужчины сообщали исследователям сами, поэтому эти сведения нельзя считать надежными.

По данным исследования нынешнего года, может существовать связь между употреблением алкоголя в молодости и развитием рака простаты в дальнейшем. Тем не менее, связи между текущим употреблением спиртного и раком обнаружено не было. Для выявления связи между спиртным и раком простаты требуются дополнительные исследования, уверены ученые.

Больным раком употребление алкогольных напитков не рекомендуется. Спиртное может вступать в реакцию с медицинскими препаратами и вызывать побочные эффекты, а то и вовсе нивелировать действие лекарств.

Теги: алкоголь, рак, рак простаты
0