Злоупотребление солью провоцирует рассеянный склероз

Злоупотребление солью провоцирует рассеянный склероз

Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять не более 5 г соли в сутки.

Употребление соли в больших количествах значительно повышает риск развития рассеянного склероза, выяснили специалисты Йельского университета (США).

Рассеянный склероз представляет собой хроническое аутоиммунное заболевание, при котором происходит нарушение миелиновой оболочки нервных волокон головного и спинного мозга. При этом поражаются различные отделы нервной системы. На данный момент эффективных методов лечения данного заболевания не существует. Средняя продолжительность жизни больных на 5-10 лет меньше по сравнению со здоровыми людьми.

Как показало проведенное исследование, чрезмерное количество соли приводит к активации сигнального пути Wnt, одним из компонентов которого является белок β-катенин. Это влечет за собой нарушение работы регуляторных Т-клеток, вырабатывающих цитокины интерферон-гамма и интерлейкин-10, и, как следствие, приводит к возникновению воспалительных процессов, поражающих нервную систему. В результате может развиться рассеянный склероз.

Предыдущие исследования показали, что переизбыток соли может привести к двукратному увеличению риска возникновения сердечной недостаточности, а также навредить микрофлоре кишечника, что чревато развитием различных болезней.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в сутки человек может употреблять не более 5 г соли. По данным ВОЗ, более половины населения планеты употребляют соль в количествах на 80%-140% превышающих рекомендуемую норму. В основном излишек соли попадает в организм человека вместе с хлебом, сухими завтраками и готовыми продуктами.

Теги: соль, рассеянный склероз, здоровье
0