Чем опасен отказ от продуктов животного происхождения?

Чем опасен отказ от продуктов животного происхождения?

Веганам и вегетарианцам рекомендуется принимать специальные витаминные добавки.

В последнее время все большую популярность приобретают вегетарианский и веганский рационы питания. Безусловно, отказ от мяса имеет свои плюсы. По данным специалистов, регулярное употребление красного мяса, а также мясных продуктов, приготовленных промышленным способом (сосисок, колбас и пр.) повышают риск развития рака толстой кишки. Тем не менее, веганы и вегетарианцы, не принимающие специальных витаминных добавок, рискуют заработать болезни, развивающиеся от нехватки в организме того или иного вещества.

В частности это относится к витамину В-12, содержащемуся в мясе, яйцах, рыбе и молочных продуктах. Витамин В-12 участвует в формировании эритроцитов (красных кровяных телец, насыщающих органы кислородом), и играет важную роль в функционировании нервной системы и синтезе ДНК.

Человек может недополучать витамин В-12 не только из-за несбалансированного питания. Вещество плохо всасывается из пищи при некоторых заболеваниях ЖКТ, например, при непереносимости глютена или болезни Крона.

Дефицит В-12 может привести к серьезным неврологическим расстройствам и необратимой гибели нервных клеток. В начале 2000-х годов ряд исследований показали, что нехватка этого вещества в организме также потенциально может спровоцировать развитие клинической депрессии в пожилом возрасте.

Дефицит витамин В-12 обычно лечится с помощью внутримышечных инъекций. Прием внутрь биодобавок также эффективно при условии достаточного содержания в них витамина В-12.

Теги: вегетарианство, мясо, витамины, здоровое питание
0