Умеренное употребление алкоголя продлевает жизнь

Умеренное употребление алкоголя продлевает жизнь

Ученые решили выяснить, как алкоголь влияет на сердечно-сосудистую систему.

В меру пьющие люди менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, чем те, кто вообще не употребляет алкоголь. К такому ошеломительному выводу пришли американские ученые.

Бытует мнение, что алкоголь провоцирует развитие различных видов рака. По этому вопросу неоднократно возникают дискуссии и научные споры. Группа американских ученых решила выяснить, насколько влияет алкоголь не только на риск возникновения онкологических заболеваний, но и на сердечно-сосудистую систему. С этой целью они провели эксперимент, в ходе которого наблюдали за более чем 6 тыс. пожилых американцев на протяжении почти четверти века. За прошедший период у 500 участников развились легкие или тяжелые формы сердечной недостаточности.

Добровольцев разделили на три группы – заядлые алкоголики, трезвенники и в меру пьющие. Результаты наблюдений показали, что первые и вторые прожили меньше от в меру пьющих на год или полтора. С чем это может быть связано? Как оказалось, мало пьющие или, как принято говорить, в меру пьющие люди больше занимались спортом и вообще вели более активный образ жизни. Кроме того, было установлено, что такие алкогольные напитки, как вино и пиво, заставляют сосуды расширяться и снижают давление, а сам спирт замедляет формирование холестериновых бляшек.

Теги: алкоголь, сердечно-сосудистая система
0