Почему после приема пищи может перехватывать дыхание

Почему после приема пищи может перехватывать дыхание

В некоторых случаях при затрудненном дыхании после приема пищи может потребоваться медицинская помощь.

Наверняка каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с тем, что после еды перехватывало дыхание. Это состояние может быть вызвано целым рядом причин и зачастую неопасно. Ниже мы расскажем вам, почему после приема пищи может перехватывать дыхание, и в каких случаях следует обратиться к врачу.

Пищевая аллергия

Если у человека есть аллергия на какой-либо продукт питания, то ее симптомы проявляются в течение первых минут или часов после его употребления. В частности, аллергия может проявляться затруднением дыхания. Если вы подозреваете у себя пищевую аллергию, необходимо пройти специальные тесты, выявить аллерген и избегать его употребления.

Анафилаксия

В некоторых случаях острая аллергическая реакция может привести к анафилактическому шоку – состоянию, угрожающему жизни и здоровью. Анафилактический шок может проявляться приступами удушья, непрерывным кашлем, слабым пульсом, раздражением и покраснением кожи, зудом, тошнотой, диареей, рвотой, сужением трахеи, болью в животе и пр. В таком случае необходимо вызывать «скорую помощь». Людям, склонным к анафилаксии, нужно всегда носить при себе шприц с эпинефрином.

Вдыхание частичек пищи

Легочная аспирация – состояние, возникающее при попадании частичек пищи или воды в дыхательные пути. Здоровой реакцией организма на вдыхание посторонних частиц является кашель. Как правило, крошку, случайно попавшую «не в то горло», можно успешно выкашлять. Тем не менее, у людей с больными легкими могут возникнуть проблемы с «выкашливанием». В таком случае частичка пищи может застрять в легких и вызвать воспаление – так называемую аспирационную пневмонию. В таком случае необходимо обратиться к врачу.

Грыжа

Грыжа возникает при попадании тканей или органов в места в организме, где они быть не должны. Грыжа пищеводного отдела диафрагмы – состояние, при котором желудок выпирает в грудную клетку через мышечную стенку, разделяющую диафрагму и брюшную полость. Такая грыжа может стать причиной затруднения дыхания, в особенности после приема пищи. В некоторых случаях больным с грыжей требуется хирургическое вмешательство.

Астма, сопровождающаяся эзофагеальным рефлюксом

У астматиков после приема пищи могут наблюдаться проблемы с дыханием, особенно если они также страдают от эзофагеалного рефлюкса (состояния, при котором содержимое желудка забрасывается в пищевод). Таким людям следует отказаться от алкоголя, жирной и острой пищи, шоколада, кофе, цитрусовых и томатов.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

ХОБЛ – заболевание, при котором пациент испытывает трудности с вдыханием и выдыханием воздуха. И дыхание, и переваривание пищи являются весьма энергозатратными процессам. При затрудненном дыхании человек недополучает энергию, поэтому после приема пищи у него может перехватывать дыхание.

Теги: здоровье, астма, аллергия
0