Чем полезно маточное молочко?

Чем полезно маточное молочко?

Маточное молочко содержит большое количество питательных веществ.

Маточное молочко представляет собой субстанцию, вырабатываемую медоносными пчелами для кормления личинок. Именно ею питается пчелиная матка на протяжении всей жизни.

Маточное молочко содержит в себе большое количество питательных веществ, антиоксидантов и противовоспалительных компонентов. В связи с его целебными свойствами маточное молочко используется людьми в качестве биодобавок. Субстанция доступна как для орального, так и для наружного применения.

50% маточного молочка – это вода. Белки составляют 18%, углеводы – 15%, жиры – от 3 до 6%, минеральные соли – 1,5%. Кроме того, в нем содержится небольшое количество витаминов (в частности витамина В) и полифенолов.

Как показало исследование, проведенное в 2011 году, препарат с использованием маточного молочка помогает уменьшить неприятные проявления при менопаузе. В течение четырех недель 120 женщин принимали капсулу либо с плацебо, либо с препаратом из четырех компонентов, одним из которых было маточное молочко. Все женщины сообщили об улучшении состояния, однако у тех, кто принимал препарат, улучшение самочувствия было гораздо заметнее.

Кроме того, маточное молочко помогает снять неприятные проявления предменструального синдрома. В ходе исследования, проведенного в 2014 году, 110 женщин принимали в день по одной капсуле либо с маточным молочком, либо с плацебо. У группы, принимавшей маточное молочко в течение двух менструальных циклов, заметно снизились проявления ПМС.

По данным недавнего исследования, ежедневное употребление 150 мг маточного молочка в течение трех месяцев помогает нормализовать уровень холестерина у здоровых женщин после наступления менопаузы.

Некоторые исследования также показывают, что маточное молочко способствует заживлению ран. Это вещество ускоряет попадание фибробластов (клеток соединительной ткани) в рану и тем самым ускоряет ее затягивание.

Специалисты обнаружили, что маточное молочко может быть полезным больным диабетом 2 типа, в частности, для нормализации уровня глюкозы в крови. Тем не менее, для подтверждения результатов эксперимента требуются дополнительные исследования.

Теги: биодобавки, здоровье, маточное молочко
0