Ученые обнаружили новое полезное свойство граната

Ученые обнаружили новое полезное свойство граната

Гранат может помочь в лечении воспалительных заболеваний кишечника.

Изучению полезных свойств граната, который еще называют «фруктом богов», посвящено достаточно много исследований, однако ученые продолжают находить новые преимущества этого фрукта. Как оказалось, гранат может помочь в лечении воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК).

Под термином ВЗК понимаются два заболевания – болезнь Крона и язвенный колит, которые характеризуются длительными воспалительными процессами, охватывающими весь пищеварительный тракт, включая пищевод, желудок и кишечник. Специалисты Луисвиллского университета (США) выявили новое природное соединение, которое может способствовать борьбе с ВЗК. Речь идет о метаболите уролитин А, который вырабатывается при взаимодействии кишечных бактерий с эллаговой кислотой, содержащейся в гранате и некоторых ягодах (чернике, малине, клубнике). Данное соединение также имеет синтетический аналог под названием UAS03, обладающий аналогичными свойствами. Как показали предыдущие исследования, уролитины способны подавлять воспалительные процессы и старение различных молекул.

С целью изучения влияния уролитина А и UAS03 на воспалительные заболевания кишечника ученые провели эксперимент на мышах, показавший, что данные соединения уменьшают воспаление в кишечнике, действуя в качестве «моста» между клетками выстилающей кишечник ткани, тем самым предотвращая проникновение токсинов. Кроме того, уролитин А и UAS03 помогают устранить дисфункцию кишечного барьера и поддержать его целостность.

Тем не менее, ученые отмечают, что употребление граната и других фруктов, способствующих выработке уролитина А, может не сказаться на течении воспалительных заболеваний и уменьшении их симптомов. По их словам, причина связана с тем, что в кишечнике разных людей, число бактерий, участвующих в процессе производства вещества, может отличаться, а в некоторых случаях они могут и вовсе отсутствовать.

В этой связи синтетическое соединение UAS03 может оказаться более эффективным в лечении некоторых форм ВЗК, таких как острый колит. Кроме того, оно более стабильно по сравнению с уролитином А.

В дальнейшем ученые намерены провести дополнительные исследования для изучения механизмов, на которые влияют уролитин А и UAS03, а также их защитной роли.

Теги: гранат, воспалительные заболевания кишечника
0