Витамин B4 помогает в борьбе с болезнью Альцгеймера

Витамин B4 помогает в борьбе с болезнью Альцгеймера

Холин является важным питательным веществом, необходимым для раннего развития мозга и сохранения клеточной структуры.

Холин является важным питательным веществом, необходимым организму для многих функций. Организм человека может вырабатывать некоторое количество холина, но этого недостаточно, поэтому остальное он должен получать из пищи.

Новое исследование американских ученых показало, что присутствие витамина B4 в рационе матери может снизить влияние болезни Альцгеймера на будущие поколения. В рамках эксперимента ученые разводили генетически предрасположенных к болезни Альцгеймера мышей, матерям которых в пищу добавляли холин. У потомков этих самок наблюдалось меньше изменений в мозге, связанных с болезнью Альцгеймера, по сравнению с потомством мышей, не употреблявших холин.

Болезнь Альцгеймера является основной причиной слабоумия - состояния, которое постепенно разрушает способность человека думать, запоминать, принимать решения, заботиться о себе и контролировать настроение.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире около 50 миллионов человек страдают слабоумием, из которых около 60–70 процентов подвержены болезни Альцгеймера. Эксперты прогнозируют, что это число увеличится более чем в три раза к 2050 году.

Возраст, генетика и образ жизни являются факторами риска развития болезни Альцгеймера. Рацион питания может оказать существенное влияние на риск снижения когнитивных функций в течение нескольких поколений.

Холин снижает активность клеток микроглии (клеток центральной нервной системы), которые помогают очистить мозг от шлаков, но при болезни Альцгеймера микроглии воспаляются и убивают клетки мозга.

Для того чтобы изучить влияние холина, команда исследовала ткани лимбической системы головного мозга (гиппокампа) у потомков самок мышей. Исследование показало, что прием холина снижал активацию микроглии и бета-амилоидного белка и улучшал когнитивную функцию у потомков первого и второго поколений. Дальнейший генетический анализ ткани гиппокампа выявил, что прием витамина B4 матерями «значительно изменил экспрессию 27 генов» у потомков, многие из которых связаны с воспалением и гибелью клеток мозга.
Теги: холин, мозг, болезнь Альцгеймера
0