Даже кратковременный отказ от алкоголя имеет продолжительное действие на организм

Даже кратковременный отказ от алкоголя имеет продолжительное действие на организм

Отказ от спиртного всего на один месяц позволит пить меньше в течение года.

Зимние праздники – настоящее испытание для организма и не только из-за обилия «тяжелой» пищи, но также из-за бесчисленных бокалов шампанского, вина или чего-то покрепче. Теперь, когда праздники почти закончились, лучше сделать небольшой перерыв и на время полностью отказаться от алкоголя. По словам специалистов, отказ от употребления спиртных напитков хотя бы на один месяц имеет положительное влияние на организм в долгосрочной перспективе.

Как показывают недавние исследования специалистов Университета Суссекса (Великобритания), отказ от алкоголя на один месяц хорошо сказывается на здоровье, и этот эффект длится довольно долго. В частности, улучается общее самочувствие, нормализуется вес и сон, улучшается состояние кожи, повышается жизненный тонус, и плюс ко всему экономятся деньги. Более того, даже спустя несколько месяцев тяга к спиртному заметно уменьшается.

Ученые выяснили, что после месячного воздержания от алкоголя в течение года человек выпивает гораздо меньше спиртных напитков, чем до воздержания. Также уменьшается число случаев злоупотребления алкоголем.

Ученые отмечают, что более короткие периоды полной трезвости также полезны. Если человек не может продержаться без спиртного целый месяц, стоит делать хотя бы небольшие перерывы.

Теги: алкоголь, здоровье
0