Названы витамины, которые помогут облегчить отказ от курения

Названы витамины, которые помогут облегчить отказ от курения

Восполняя нехватку витаминов, желающие бросить курить могут облегчить свое состояние при отказе от табака.

Как известно, содержащийся в табачных изделиях никотин не только провоцирует развитие различных заболеваний, в том числе рака, но и приводит к общему ослаблению организма и дефициту некоторых важных для здоровья витаминов. По словам специалистов, восполняя нехватку этих витаминов, желающие бросить курить могут облегчить свое состояние при отказе от табака.

Прежде всего нужно восполнить запас витамина С. Он играет важную роль в работе иммунной системы и ее способности справляться с различными заболеваниями. Кроме того, это мощный антиоксидант, который выводит продукты распада никотина и следы продуктов горения и дыма. Соответственно, чем меньше никотина в организме, тем реже хочется курить. Витамин С содержится в цитрусовых, перце чили и в болгарском перце, брюссельской капусте, брокколи, ананасе, манго, киви и прочих продуктах.

Вторым важным витамином является витамин Е, необходимый для укрепления нервной системы, что особенно важно для бывших курильщиков. Многие из них признаются, что одним из факторов, побуждавших к курению, являлся стресс. Витамин E защищает клетки от воздействия токсических веществ и ракового перерождения. Так же, как и витамин С, Е является мощным антиоксидантом. Данный витамин содержится в шпинате, семенах подсолнечника, растительных маслах, орехах, авокадо, креветках, рыбе, спарже, брокколи.

Сходным эффектом обладают и витамины группы В. Они укрепляют и успокаивают нервную систему. Витамины группы В входят в состав красного мяса, печени, кисломолочных продуктов, бобовых, орехов, брокколи, грибов, какао, куриных яиц, картофеля.

Еще одно полезное вещество - аминокислота L-теанин, способствующая лучшей передаче нервных импульсов от клетки к клетке. L-теанин участвует в выработке дофамина, повышает настроение и стрессоустойчивость. Содержится в зеленом чае и его экстрактах.

Теги: витамины, курение
0