Насколько кукуруза полезна и безопасна для употребления?

Насколько кукуруза полезна и безопасна для употребления?

Как и большинство продуктов, кукуруза не является ни ядом, ни панацеей.

Широкое распространение кукурузы, которую можно встретить в составе различных продуктов, вызвало бурные дебаты относительно того, насколько безопасен этот продукт. Противники указывают на возможный вред от употребления генетически модифицированной кукурузы, а сторонники подчеркивают, что кукуруза является существенной частью рациона питания. Как и большинство продуктов, кукуруза не является ни ядом, ни панацеей, а при умеренном потреблении приносит пользу здоровью благодаря наличию питательных веществ, в частности, витаминов А, С и железа.

В одном кочане кукурузы (90 г) содержится 80 калорий, 3 г сахара, 17 г углеводов, 1 г жиров, 2 г клетчатки и 3 г белка. Некоторые сорта кукурузы богаты антиоксидантами, в частности, каротеноидами, которые связывают свободные радикалы в организме человека. По аналогии с многими овощами, злаками и бобовыми в состав кукурузы входит клетчатка, впрочем, ее не так много, как в тех же бобовых, например. Клетчатка способствует улучшению пищеварения и снижает риск возникновения запоров.

Кукуруза не содержит глютен, поэтому ее безбоязненно могут употреблять больные целиакией. К тому же, она содержит большое количество белка, превышающее показали многих овощей, и может стать отличной заменой мяса для вегетарианцев.

Некоторые приверженцы здорового питания утверждают, что генно-модифицированная кукуруза может быть опасна для здоровья, однако несколько лет назад Всемирная организация здравоохранения и Американская медицинская ассоциация сочли ГМ-кукурузу безопасной для употребления.

Кукуруза содержит натуральные сахара, однако их количество только немного превышает концентрацию в крахмалистых овощах. В состав продукта также входит целлюлоза (нерастворимая клетчатка), которую организму сложно переварить. Однако если жевать кукурузу дольше, пищеварительная система сможет расщепить целлюлозу и «добраться» до содержащихся в ней полезных веществ.

Кукуруза не содержит большое количество питательных элементов, и исключив ее из рациона вы не много потеряете. Однако кукуруза и ее отходы входят в состав многих продуктов, поэтому прежде чем покупать товар, ознакомьтесь с его этикеткой.

Теги: кукуруза, питание, польза
0