Какао способно облегчить кашель

Какао способно облегчить кашель

Какао обволакивает нервные окончания в горле, которые связаны с приступом кашля.

Как известно, мед и лимон помогают утишить кашель, однако профессор Эйлин Морис из Университета Халла (Великобритания) считает, что шоколад значительно лучше подходит для этих целей.

Как показало новое исследование, препараты, в состав которых входит какао, гораздо более эффективны по сравнению с обычными микстурами. В эксперименте приняло участие 163 человека, его результаты будут опубликованы в ближайшие 12 месяцев. Однако уже известно, что у участников, принимавших препарат с какао, за два дня испытаний существенно сократилась частота приступов кашля, а также улучшился сон. Более того, эти добровольцы смогли прекратить лечение раньше, поскольку кашель исчез.

По мнению исследователей, данный эффект связан с успокаивающими свойствами какао и способностью обволакивать нервные окончания в горле, которые при простуде становятся чрезвычайно чувствительными, и их раздражение провоцирует кашель. Кроме того, исследование, ранее проведенное специалистами Имперского колледжа Лондона, показало, что содержащийся в какао алколоид теобромин лучше подавляет кашель, чем кодеин – компонент, который входит в состав многих препаратов от кашля.

Стоит отметить, что просто употребление чашки горячего какао не даст тот же эффект, поскольку жидкость слишком быстро проходит через горло для формирования защитного покрытия. Вместо этого профессор Морис рекомендует подержать во рту дольку шоколада и подождать, пока она растворится.

Теги: какао, кашель, польза
0