Антиоксиданты, чай и кофе помогут справиться с похмельем

Антиоксиданты, чай и кофе помогут справиться с похмельем

Пить в меру или не употреблять алкоголь вообще - решение проблемы похмелья.

Употребление алкоголя может быть чревато различными неприятными симптомами, например, усталостью, тошнотой, туманом в голове или плохим настроением. Кроме того, могут наблюдаться обезвоживание, электролитный дисбаланс, низкий уровень сахара в крови, воспаление желудка и кишечника, нарушения сна.

Волшебной таблетки для лечения похмелья не существует, но есть несколько способов облегчить состояние после обильных

Вода

Употребление большого количества питьевой воды поможет смягчить симптомы похмелья. Поскольку алкоголь является мочегонным, потеря жидкости может вызвать обезвоживание и дисбаланс электролитов. Если не хотите мучиться похмельем на следующий день, выпивайте стакан воды между алкогольными напитками и перед сном.

Завтрак

Употребление алкоголя приводит к снижению уровня сахара в крови, что может усугубить похмелье. Питательный завтрак, включающий белки, углеводы, здоровые жиры и витамины, поможет нормализовать уровень сахара в крови и избавить от некоторых симптомов похмелья.

Антиоксиданты

Алкоголь вызывает окислительный стресс, заставляя организм вырабатывать свободные радикалы. Исследования связывают окислительный стресс со многими заболеваниями, включая сердечные заболевания и рак. Антиоксиданты - это соединения, которые помогают уничтожить свободные радикалы. Антиоксиданты содержатся в ягодах, вишне, винограде, гранате, моркови, шпинате, имбире, темным шоколаде, орехах и семенах, зеленом и черном чае.

Кофе или чай

Кофе, черный и зеленый чай содержат некоторые антиоксиданты и действуют как стимуляторы, снимая усталость. Однако напитки, содержащие кофеин, являются мочегонными средствами, которые могут усугубить последствия обезвоживания организма. Кофеин не изменяет содержание алкоголя в крови, поэтому он не снижает риски для здоровья, связанные с употреблением алкоголя.

На продолжительность и тяжесть похмелья влияют ряд факторов: тип и количество употребляемого алкоголя, периодичность употребления, пол и возраст, телосложение, специфика организма на генетическом уровне. Для того чтобы не страдать от похмелья, нужно пить в меру или вообще не употреблять алкоголь, не употреблять алкогольные напитки с высоким содержанием конгенера (виски, коньяк и текила), хорошо высыпаться, употреблять много питьевой воды.


Теги: Похмелье, народные средства, алкоголь
0