Чем полезен кверцетин?

Чем полезен кверцетин?

Кверцетин – мощный природный антиоксидант, содержащийся в овощах и фруктах.

Кверцетин представляет собой вещество группы флавоноидов, содержащееся в некоторых растениях, овощах и фруктах. Существует теория, что это вещество обладает целебными свойствами и может служить средством для профилактики целого ряда заболеваний.

Человеческий организм не производит кверцетин, поэтому вещество можно принимать в качестве биодобавок. Кверцетин также попадает в организм человека с определенными продуктами питания, в частности с виноградом, ягодами, вишнями, яблоками, цитрусовыми, луком, гречкой, брокколи, кале, томатами, красным вином и черным чаем. Ниже мы расскажем о том, какую пользу кверцетин приносит здоровью человека.

Помогает бороться со свободными радикалами

Кверцетин обладает антиоксидантными свойствами, защищающими организм от воздействия свободных радикалов – нестабильных молекул, которые могут вызвать ряд заболеваний и способствуют быстрому старению.

Уровень свободных радикалов в организме может повышаться из-за загрязнения воздуха, курения, радиации, химических токсинов, парниковых газов и пр. Кверцетин помогает бороться с ними даже эффективнее, чем такие антиоксиданты, как витамины С и Е.

Уменьшает воспаление

Воспаление является естественной реакцией организма на стресс или травму и, как правило, помогает ему бороться с инфекцией. Тем не менее, хроническое воспаление может причинить вред организму и спровоцировать различные заболевания.

Как показывает исследование, проведенное на животных, кверцетин помогает снять острое и хроническое воспаление и даже обладает противоартритными свойствами. Эксперименты с людьми, однако, показали смешанные результаты. Здоровым мужчинам-спортсменам кверцетин действительно помог снять воспаление, тогда как на женщин с ревматоидным артритом он не оказал никакого воздействия.

Снижает риск развития рака

Согласно результатам исследований, богатый флавоноидами (в том числе кверцетином) рацион является эффективной профилактикой рака. Главными источниками флавоноидов являются овощи и фрукты, поэтому их употребление может защитить от онкологических заболеваний.

Предотвращает развитие неврологических заболеваний

Кверцетин может помочь в профилактике таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Известно, что вызываемый свободными радикалами оксидативный стресс играет ключевую роль в развитии нейродегенеративных заболеваний. Как уже упоминалось выше, кверцетин является мощным антиоксидантом и эффективно борется со свободными радикалами.

Теги: флавоноиды, кверцетин, здоровье, здоровое питание
0