Употребление газировки после тренировки может навредить почкам

Употребление газировки после тренировки может навредить почкам

Употребление газированных сладких напитков во время тренировки не восстанавливает водный баланс в организме.

После напряженной тренировки или в условиях тяжелого физического труда в жаркой обстановке многих тянет освежиться прохладным газированным напитком, однако, как утверждают ученые из Университета Баффало (США), газировка может привести к дальнейшему обезвоживанию и нарушению работы почек.

В ходе тренировки поток крови через почки снижается, что помогает регулировать артериальное давление и сохранить воду в организме. Однако слишком резкое снижение может привести к нарушению функции почек из-за сопутствующего уменьшения подачи кислорода в ткани.

С целью проверить эффект газированной воды на почки ученые провели эксперимент, к которому привлекли 12 здоровых молодых людей в хорошей физической форме. Добровольцев попросили пробежать в течение 30 минут по беговой дорожке, а затем еще 15 минут выполнять упражнения, имитирующие физический труд на сельскохозяйственном поле. После 45 минут активности участникам предоставляли перерыв в 15 минут, а также давали или газированный напиток со вкусом цитруса, газировку с кофеином либо простую воду. Спустя неделю исследователи провели повторный эксперимент, но в этот раз те, кто пил газировку получали простую воду и наоборот.

Перед, сразу после и спустя 24 часа после тренировки специалисты измеряли ряд параметров, в частности, частоту сердцебиения, температуру тела, вес и артериальное давление, а также уровень креатинина и скорость клубочковой фильтрации (показатели нарушения функционирования почек). Как и ожидалось, у добровольцев, потреблявших сладкие газированные напитки, оба маркера имелись в наличии. Кроме того, у них наблюдалось небольшое обезвоживание и повышенный уровень вазопрессина (антидиуретический гормон, повышающий артериальное давление). На основании полученных результатов ученые пришли к выводу, что употребление газированных сладких напитков во время тренировки не восстанавливает водный баланс в организме.

Стоит отметить, что эксперимент охватил только небольшое количество человек, поэтому делать какие-либо выводы пока рано, считают специалисты. Кроме того, потребуются дополнительные исследования для изучения влияния газированных напитков на риск нарушения функционирования почек в долгосрочной перспективе.

Теги: газированные напитки, физчесие упражнения, почки
0