Специалисты подсчитали идеальную суточную норму клетчатки

Специалисты подсчитали идеальную суточную норму клетчатки

Употребление клетчатки может предотвратить развития хронических болезней.

Врачи и диетологи настоятельно рекомендуют регулярно употреблять клетчатку для поддержания здоровья и предотвращения многих заболеваний. Клетчатка или пищевые волокна – это особый вид сложных углеводов, содержащийся в неочищенном зерне, фруктах и овощах (особенно в кожуре).

Пользу клетчатки для организма сложно переоценить, но в каком количестве ее следует употреблять, чтобы извлечь максимальную пользу? Этот вопрос побудил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) провести новое исследование. Его целью было установить рекомендуемые нормы пищевых волокон и выявить углеводы, наиболее эффективно борющиеся с хроническими неинфекционными заболеваниями.

К хроническим неинфекционным заболеваниям относятся болезни, которыми нельзя заразиться от другого человека. По данным ВОЗ, в четверку самых распространенных неинфекционных заболеваний входят сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические респираторные заболевания и сахарный диабет.

Ученые изучили данные 185 обсервационных (наблюдательных) исследований объемом до 135 млн человеко-лет и 58 клинических испытаний, в которых участвовали 4600 человек. В общей сложности специалисты проанализировали данные исследований за 40 лет. Их интересовали определенные хронические заболевания и вызванные ими случаи преждевременной смерти. В частности ученые фиксировали случаи коронарной болезни сердца, инсульта, диабета 2 типа, рака кишечника, а также видов рака, связанных с ожирением (рака груди, простаты, пищевода и пр.).

Как показал мета-анализ, у людей, употреблявших большего всего клетчатки, риск преждевременной смерти независимо от заболеваний был на 15-30% ниже, чем у остальных. Кроме того, употребление богатых клетчаткой продуктов на 16-24% снижало риск развития коронарной болезни сердца, инсульта, диабета 2 типа и рака кишечника.

По результатам исследования ученые пришли к выводу, что для поддержания здоровья человек должен ежедневно употреблять 25-29 г пищевых волокон. Употребление большего количества клетчатки еще лучше скажется на здоровье, уверены специалисты. Однако во всем следует соблюдать меру. Чрезмерное увлечение клетчаткой может причинить вред людям с железодефицитом или нехваткой других минералов.
Теги: клетчатка, здоровье, здоровое питание
0