Эмульгаторы могут повышать уровень тревожности

Эмульгаторы могут повышать уровень тревожности

Исследование показало, что эмульгаторы в разной степени влияли на состояние микрофлоры и поведение мышей.

В последнее десятилетие возникло немало дискуссий относительного негативного влияния пищевых добавок на здоровье человека. Ранее ученые доказали, что эмульгаторы, нередко встречающиеся в различных продуктах (шоколаде, некоторых видах хлеба, маргарине, мясных изделиях и пр.), могут влиять на состояние микрофлоры кишечника, вызывая незначительные воспаления. Учитывая связь между бактериями в кишечнике и мозгом человека, специалисты Университета штата Джорджия (США) решили выяснить, какой эффект оказывают распространенные эмульгаторы карбоксиметилцеллюлоза (Е466) и полисорбат-80 (П-80) на психическое здоровье.

С этой целью исследователи провели эксперимент на мышах, в рамках которого на протяжении 12 недель добавляли в пищу грызунам Е466 и П-80. Затем они оценили изменения в поведении животных и состоянии микробиома, а также другие физиологические параметры.

Результаты показали, что эмульгаторы действительно повлияли на состояние микрофлоры и поведение мышей, однако этот эффект у самцов и самок выражался в разной степени. В частности, у самцов наблюдалось повышение уровня тревожности, тогда как у самок изменилось социальное поведение. Хотя ученые не смогли выяснить точную причину подобного эффекта, они полагают, что она может быть связана с разницей в функционировании иммунной системы у самок и самцов.

«Нам известно, что воспаление провоцирует производство сигнальных молекул иммунными клетками, которые могут оказывать влияние на ткани в других органах, включая мозг. В кишечнике также находятся ветви блуждающего нерва, который формирует прямой путь к мозгу», - пояснили исследователи.

В будущем специалисты намерены провести дополнительные исследования с участием более крупных животных, а также выяснить, применимы ли полученные результаты к человеку.

Многие специалисты неоднократно указывали на то, что в последние годы уровень тревожности у населения западных стран существенно увеличился, также возросло число случаев воспалительных заболеваний кишечника. Авторы исследования не исключают, что два этих фактора могут быть связаны с наличием пищевых добавок в продуктах питания.

Теги: эмульгатор, психическое здоровье, тревожность
0