Сжечь жир на животе поможет гормон, участвующий в воспалительных процессах

Сжечь жир на животе поможет гормон, участвующий в воспалительных процессах

Ученые обнаружили неожиданную связь между жировым обменом и воспалительными процессами в организме.

Специалисты Копенгагенского университета (Дания) открыли гормон, отвечающий за сжигание жировых отложений на талии во время физических упражнений. Хотя слово «открыли» не совсем верное. Гормон интерлейкин уже давно известен медикам как вещество, участвующее в воспалительных процессах в организме.

Датские ученые выяснили, что интерлейкин-6 также воздействует на гены, заставляющие организм в качестве «топлива» расходовать не глюкозу, а жир. Для эксперимента специалисты пригласили добровольцев с лишним весом. Как оказалось по результатам анализов, в организме многих из них содержался высокий уровень интерлейкина-6.

В ходе эксперимента ученые хотели выяснить, что будет, если заблокировать гормон у людей с лишним весом. В результате участники эксперимента, у которых был заблокирован синтез интерлейкина-6, за 12 недель поправились на 300 г в виде жировых отложений на животе. Обхват талии рос, несмотря на то, что испытуемые регулярно делали физические упражнения. Более того, анализы крови показали у них повышенный уровень холестерина.

Далее ученые намерены выяснить, каким образом интерлейкин-6 способствует сжиганию жира. Определение механизма влияния гормона на жировой обмен поможет в будущем разработать лекарство не только от ожирения, но и от других заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ.

Теги: гормоны, ожирение, лишний вес, жир
0