Даже кратковременное увлечение «западной» диетой чревато серьезными последствиями

Даже кратковременное увлечение «западной» диетой чревато серьезными последствиями

Увлечение фаст-фудом разрушает организм задолго до появления характерных симптомов заболеваний.

Стиль питания, принятый в западных странах, стремительно приобретает популярность по всему миру. Однако медики бьют тревогу – даже непродолжительное увлечение такой «диетой» повышает риск развития кардиометаболического синдрома, чреватого диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Специалисты Колледжа остеопатической медицины Нью-Йоркского технологического института провели исследование влияния повышенного употребления сахара и жира на здоровье женщин, которые, как известно, защищены от сердечно-сосудистых заболеваний особым гормоном.

В ходе исследования ученые кормили самок лабораторных крыс пищевыми добавками-аналогами «западного» рациона питания. В течение пяти месяцев одна группа грызунов получала гранулы, выглядящие и пахнущие как картофель «фри». Вторая группа была контрольной и питалась как обычно. Спустя недолгое время у крыс, питавшихся аналогом фаст-фуда, появились типичные симптомы сахарного диабета, в частности поднялось артериальное давление и стали разрушаться кровеносные сосуды. Более того, на животе у крыс из первой группы появилось в пять раз больше жира, чем у контрольной группы.

Однако ученые обнаружили, что внешне больные крысы не выглядели чрезмерно толстыми. У них также не было таких типичных симптомов диабета, как повышенный уровень глюкозы и уровень гемоглобина A1c в крови. Из этого следует, что негативные последствия «западной» диеты могут проявиться задолго до появления характерных маркеров заболевания.

Теги: здоровье, здоровое питание, фастфуд
0