Загрязненный воздух способствует любви к нездоровой пище

Загрязненный воздух способствует любви к нездоровой пище

Повышенный уровень углекислого газа в воздухе увеличивает пристрастие к фастфуду.

Ученые Университета Южной Калифорнии обнаружили весьма необычную причину ожирения – загрязненный воздух. Как показывает проведенное ими исследование, в котором приняли участие 3100 детей, проживание в крупных промышленных городах в детстве способствует любви к жирной пище во взрослом возрасте.

Если говорить точнее, высокая концентрация выхлопных газов и частиц, выбрасываемых в атмосферу электростанциями, на 34% увеличивает риск пристрастия к продуктам с высоким содержанием трансжиров. Кроме того, люди, проживающие в городах с загрязненным воздухом, более склонны обедать в ресторанах быстрого питания, чем дома.

Почему так происходит, ученые пока затрудняются сказать. Возможно, это связано с тем, как загрязняющие частицы влияют на получение организмом энергии из пищи. Попадая в организм, они вызывают резкое падение уровня сахара в крови, в результате чего появляется сильное чувство голода.

По данным Агентства по защите окружающей среды США, безопасной является концентрация углекислого газа в воздухе 100 частиц на 1 млрд в час. Как оказалось в ходе исследования, с каждым увеличением на 12,2 частиц на 1 млрд в час пристрастие к жирной пище растет на 34%.

Теги: ожирение, фастфуд
0