Йогурт – отличная профилактика гипертонии

Йогурт – отличная профилактика гипертонии

Йогурт является ценным источником калия, участвующего в водно-солевом обмене в организме.

Артериальная гипертензия или высокое артериальное давление является одной из наиболее распространенных проблем со здоровьем в мире. Люди, страдающие от повышенного давления, могут улучшить свое состояние не только с помощью медикаментозного лечения, но также изменив привычки питания. В частности, гипертоникам следует отказаться от соленой и жирной пищи и регулярно употреблять йогурт.

Еще в конце 1990-х годов специалисты обнаружили, что добавление нежирных кисломолочных продуктов в рацион, богатый овощами и фруктами, намного эффективнее борется с гипертонией, чем просто овощная и фруктовая диета. Как показали дальнейшие исследования, лучше всего в борьбе с повышенным давлением помогает йогурт.

По словам диетолога Джульетты Кэллоу, употребление йогурта пять раз в неделю снижает риск гипертонии на 20%. Как сообщал медицинский портал webmd в 2016 году, у женщин, регулярно употребляющих йогурт, давление держится в пределах нормы.

Наряду с овощами и фруктами, йогурт является богатым источником калия, участвующего в регулировании артериального давления. Калий помогает почкам регулировать баланс солей в организме, а соль, как известно, является частой причиной повышенного давления.

Целебные свойства йогурта также обусловлены содержанием в нем полезных бактерий, фосфора, калия и белка, которые помогают бороться не только с гипертонией, но и другими возрастными проблемами, такими как лишний вес и остеопороз.

Теги: кисломолочные продукты, молочные продукты, йогурт, гипертония
0