Веганское питание повышает уровень концентрации полезных гормонов кишечника

Веганское питание повышает уровень концентрации полезных гормонов кишечника

Подобрав рацион питания, можно увеличить секрецию полезных гормонов, что важно для диабетиков или людей, склонных к ожирению.

Как выявили американские исследователи, веганское питание может стимулировать выработку полезных гормонов кишечника, которые помогают регулировать уровень сахара в крови, повышают секрецию инсулина, продлевают чувство сытости и помогают сбросить лишний вес.

Исследователи собрали группу из 60 мужчин, из которых 20 человек страдали от ожирения, 20 были больны сахарным диабетом 2 типа, а остальные не испытывали проблем со здоровьем. Цель исследования заключалась в сравнении уровня концентрации гормонов в веганском рационе и питании, включающем мясо и сыр. Калорийность и соотношение макронутриентов в веганских и обычных блюдах было одинаковым.

Согласно результатам эксперимента, у всех участников количество полезных желудочно-кишечных гормонов возросло при употребление веганской пищи, а в случае с мясными блюдами или содержащими сыр – нет. Эти гормоны участвуют в регуляции метаболизма глюкозы, секреции инсулина, энергетического гомеостаза, сытости и контроля веса.

Подобрав рацион питания, можно увеличить секрецию полезных гормонов, что важно для диабетиков или людей, склонных к ожирению.

Предыдущие исследования показали, что растительная пища полезна для похудения и снижает примерно на половину риск развития диабета.

Участники исследования во всех трех группах также отметили, что веганская еда усиливает чувство сытости и удовлетворения после еды. Растительная пища богата клетчаткой, которая обогащает меню, не добавляя лишних калорий. Согласно недавнему отчету Всемирной организации здравоохранения, пища с высоким содержанием клетчатки снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, некоторых видов рака и даже опасность преждевременной смерти.

Теги: Веганский тип питания, гормоны кишечника, клетчатка
0