Рацион с высоким содержанием клетчатки смягчит проявления аутоиммунных заболеваний

Рацион с высоким содержанием клетчатки смягчит проявления аутоиммунных заболеваний

Употребление мюсли на завтрак, а также овощей и фруктов на протяжении дня позволит поддерживать разнообразие микрофлоры в кишечнике.

Меню, включающее большое количество клетчатки, может значительно уменьшить симптомы аутоиммунных заболеваний и улучшить состояние суставов и целостность костей, утверждают специалисты Эрлангенского университета (Германия).

Специалисты провели исследование с участием лабораторных мышей, страдающих от ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилоартрита (болезнь Бехтерева). Для оценки эффективности рациона с высокой концентрацией клетчатки грызунов поделили на две группы, одной из которых давали короткоцепочечные жирные кислоты (включая пропионаты и бутираты), а вторая была контрольной.

С помощью микрокомпьютерной томографии исследователи проанализировали состояние большой берцовой кости животных. Оказалось, что у мышей из первой группы существенно возрос уровень короткоцепочечных кислот, а также объем костных тканей и масса костей. Кроме того, у животных, чей рацион был «обогащен» жирными кислотами, наблюдалось снижение пространственного разделения кортикальной кости и уменьшение уровня сыворотки CTX-I (маркеры костной резорбции). Резорбция тканей костей - процесс разрушения костей, их деградации или рассасывания при участии остеокластов.

Более глубокий анализ показал, что у мышей из первой группы снизилась концентрация остеокластов, однако количество остеобластов, уровень остеокальцина и скорость минеральной аппозиции не изменились.

Эксперты пока не готовы предоставить специальные рекомендации по рациону питания, который поможет поддержать состояние микробиома кишечника и повысить число «хороших» бактерий, но, по их словам, употребление мюсли на завтрак, а также овощей и фруктов на протяжении дня позволит поддерживать разнообразие микрофлоры.

Теги: клетчатка, аутоиммунные заболевания
0