Назван дешевый и эффективный способ поддержания гигиены полости рта

Назван дешевый и эффективный способ поддержания гигиены полости рта

Экстракт кожуры лимона имеет потенциальные преимущества в защите полости рта от окислительных и бактериальных повреждений.

Поддержание хорошей гигиены полости рта не требует дорогостоящей жидкости для полоскания рта или зубной пасты. Вместо этого используйте лимоны. Итальянских ученые обнаружили, что экстракт кожуры лимона можно использовать для защиты полости рта от окислительных и бактериальных повреждений.

Кожура лимона и других цитрусовых обычно считается органическими отходами. Тем не менее шкурка цитрусовых на самом деле является отличным источником фенольных соединений, которые обладают противовоспалительными, антиоксидантными и антимикробными свойствами.

Группа исследователей из Италии изучила антиоксидантное и антибактериальное действие экстракта кожуры лимона. Исследовательская группа получила экстракт кожуры лимона с помощью трех методов - вымачивания в этаноле, выпаривания и сушки вымораживанием. В экстракте ученые обнаружили галловую кислоту, неогесперидин, эриоцитрин и неоэриоцитрин.

Команда также изучила влияние экстракта шкурки лимона на слизистую оболочку полости рта. Полость рта всегда подвергается воздействию раздражителей и патогенов, которые могут вызывать нарушения, связанные с окислительным стрессом и микробными инфекциями. Кроме того, периодонтит, кариес, оральный предраковый процесс и гингивит могут усиливать окислительное повреждение. Они обнаружили, что экстракт кожуры лимона предотвращает окислительное повреждение и гибель клеток, а также предотвращает рост бактерий.

На основании этих результатов исследовательская группа пришла к выводу, что экстракт кожуры лимона имеет потенциальные преимущества в защите полости рта от окислительных и бактериальных повреждений.

В дополнение к гигиене полости рта, кожура лимона обладает и другими полезными свойствами для здоровья, в частности, содержит большое количество витаминов, может препятствовать развитию рака, способствовать укреплению костей и снижению уровня «плохого» холестерина или просто придать свежий вкус блюдам и напиткам.

Теги: Лимон, гигиена, полость рта
0