Личи является мощным источником противоопухолевых соединений

Личи является мощным источником противоопухолевых соединений

Плоды личи содержат витамины, минералы и другие полезные вещества, которые способствуют повышению выносливости и работоспособности организма.

Личи - это фрукт с жесткой красной кожей, белой желеобразной мякотью и большой коричневой косточкой. Помимо сладкого и сочного вкуса, есть и другие причины для употребления этого красного круглого фрукта. Согласно исследованиям, различные части фрукта содержат противоопухолевые соединения, которые противодействуют развитию различных типов рака.

Исследователи из Университета Палерно (Италия) провели комплексный анализ противоопухолевых свойств различных частей личи. Плоды личи содержат витамины, минералы и другие полезные вещества, которые способствуют повышению выносливости и работоспособности.

Кожура и семена фрукта могут подавлять рост опухоли. Ученые обнаружили в мякоти личи полисахариды, которые обладают сильным антиоксидантным, противоопухолевым и иммуномодулирующим действием. Кроме того, фрукт оказался богат полифенолами, в которых имеется большое количество антиоксидантов. Антиоксиданты, как известно, снижают риск развития злокачественных опухолей.

В мякоти личи также содержатся галактозу и манозу, противодействующие развитию рака желудка, печени и легких.

Несъедобная кожура содержит флавоноиды и антоцианы, которые проявляют антиоксидантные свойства и противораковый эффект. Основными флавоноидами, обнаруженными в кожуре личи, являются проантоцианидин В2, проантоцианидин В4 и эпикатехин. Как установили медики, эта часть личи ответственна за предотвращение разрастания клеток рака молочной железы и печени.

Несъедобные семена личи токсичны из-за присутствия гипоглицина А и MCPG, которые могут понижать уровень сахара в крови и провоцировать воспалительные процессы в мозге. Несмотря на это, экстракты семян личи используются для облегчения боли, регулирования уровня глюкозы в крови, снижения уровня липидов в крови и предотвращения повреждения печени. Согласно предыдущим исследованиям, семена обладают антиоксидантным и противовирусным эффектом. По результатам исследований, семена личи предотвращали развитие рака шейки матки, молочной железы, яичников и легких; снижали риск стремительного развития аденокарциномы легкого, а также подавляли гепатоцеллюлярную, легочную, шейную и колоректальную карциномы.

Ученые особо отмечают вещество, экстрагированное из плодов личи, - олигонол.

Олигонол представляет собой смесь низкомолекулярных полифенолов, обработанную для превращения высокомолекулярных проантоцианидинов в низкомолекулярные соединения для улучшения биодоступности.

Специалисты выявили ряд лечебных свойств олигонола. Он способен вызывать апоптоз, подавить образование аденомы толстой кишки и метастазирование, а также химически индуцированный онкогенез. Согласно исследованиям ученых, другие части личи, такие как листья и цветы, обладают потенциальными противораковыми свойствами.

Теги: личи, польза, рак
0