Овсянка защитит печень от алкогольного повреждения

Овсянка защитит печень от алкогольного повреждения

Овсянка – натуральное диетическое средство против алкогольного повреждения печени.

Начинать утро с овсянки любит далеко не каждый. Тем не менее, ученые нашли очередное «полезное» свойство овса, которое может изменить ваше отношение к овсянке навсегда. Дело в том, что овсяная каша может защитить печень от повреждений, вызванных употреблением алкоголя, уверены ученые из Индии.

Для изучения гепатопротекторных свойств овса ученые провели эксперименты на лабораторных мышах. В течение 12 дней они давали грызунам обогащенную фенолом этилацетатную фракцию овса в дозировке 125 и 250 мг на 1 кг веса. Затем специалисты вызвали острое повреждение печени путем введения пяти доз 50-процетного раствора этанола каждые 12 часов. Изучив уровень повреждения печени, ученые выяснили, что у мышей, которым в начале эксперимента давали большую порцию фракции овса, печень была повреждена меньше.

В ходе исследования специалисты также выявили прямую связь между употреблением овсянки и снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и проблем с ЖКТ. Несмотря на то, что до конца понять механизм защиты печени от острого алкогольного повреждения исследователям так и не удалось, они считают, что овес может использоваться в качестве натурального диетического средства для защиты печени от алкогольного повреждения.

Теги: здоровье, здоровое питание, овсянка, печень
0