Насколько полезна треска?

Насколько полезна треска?

Треска содержит фосфор, калий и селен, витамины групп A, E, C и B.

Треска относится к полезным для здоровья видам рыб. В ней содержится много белка и низкое количество жиров, что делает ее отличным источником протеинов. Кроме того, треска богата витаминами и минералами, необходимыми для полноценного функционирования организма.

Большинство видов рыб, особенно крупных, содержат ртуть, которая в больших количествах токсична для человеческого организма, поэтому рекомендуется не злоупотреблять такой пищей. Однако в составе трески ртути совсем немного, поэтому она безопасна для большинства людей.

Рыба известна тем, что содержит много белка. Треска также не является исключением - в 100 граммах приготовленной трески содержится 20 граммов белка. Белок – основополагающий элемент любого рациона, так как он поддерживает структуру, работоспособность и регуляцию клеток, тканей и органов. В состав белка также входят аминокислоты, которые не вырабатываются человеческим организмом. В растительных белках они встречаются редко, но в рыбьем белке присутствуют.

Треску считают здоровым источником белка, поскольку в 100 граммах продукта содержится всего около 0,25 граммов жиров. В общей сложности она содержит 84 калории. Важно употреблять белок каждый день, так как организм откладывает его по-иному, чем другие макроэлементы и углеводы. Эксперты рекомендуют употреблять в день хотя бы 0,8 граммов белка на 1 кг массы тела.

Треска содержит низкое количество жиров. В основном это жирные кислоты омега-3, которые не вырабатываются организмом. Они поддерживают работу клеток, сердечно-сосудистой, иммунной и эндокринной систем, а также защищают от сердечно-сосудистых заболеваний. Жирные кислоты омега-3 встречаются реже, чем, например, омега-6. Именно рыба, включая треску, является богатым источником омега-3.

В состав трески входит много витаминов, в том числе витамины E, A, C. К тому же, она является прекрасным источником витаминов группы B, особенно витаминов B-6 и B-12. Витамины выполняют в теле человека много важных функций, а их нехватка может привести к негативным последствиям для здоровья. К примеру, витамин B-6 важен для обмена веществ и развития мозга, в то время как витамин B-12 поддерживает запас энергии, состояние нервных окончаний и кровяных клеток, предотвращает развитие анемии.

Другой важной составляющей трески являются различные минералы, такие как фосфор, калий и селен. Калий поддерживает работу мышц и нервной системы, фосфор важен для здоровья костей, регулирования сердечного ритма и работы почек. Селен нужен для функции щитовидной железы, половой системы, образования ДНК и работы иммунной системы.

Как уже говорилось выше, различные виды рыб могут содержать ртуть. Повышенное количество ртути в организме чревато развитием неврологических расстройств или расстройств поведения, особенно это касается детей. Лучше всего ограничивать употребление крупных видов рыб, таких как меч-рыба, морской окунь и королевская макрель. Важно отметить, что длинноперый тунец содержит в себе больше ртути, чем консервированный тунец. Тем не менее, как уже было сказано, в треске количество ртути невелико, поэтому умеренное потребление этой рыбы не грозит здоровью.

Треска также полезна беременным. Эксперты рекомендуют будущим матерям употреблять примерно 225-340 граммов рыбы с низким содержанием ртути в неделю. Помимо трески, мало ртути содержится в сардинах и сельди.

Существует множество вариантов приготовления трески. Лучше всего приготовить филе трески на гриле, на пару или в печи. Можно, конечно же, его и поджарить, но такой способ приготовления считается менее полезным. Кроме этого, можно сделать пирог из трески или обжарить в панировочных сухарях, что придаст вкус блюду. Треска также входит в состав целого ряда готовых продуктов, например, рыбных котлет или рыбных палочек, которые, впрочем, считаются не очень полезными.

Теги: треска, жирные кислоты омега-3, здоровье
0