Неправильное питание при беременности повышает риск болезней сердца у детей

Неправильное питание при беременности повышает риск болезней сердца у детей

Эксперимент показал, что употребление нездоровой пищи во время беременности приводит к рождению потомства со слабым сердцем.

Беременные женщины, чрезмерно увлекающиеся сладкой и жирной пищей, рискуют стать причиной развития болезней сердца у своих детей, предупреждают американские ученые.

Специалисты Медицинской школы при университете Вашингтона (США) провели исследование на мышах, продемонстрировавшее, что потомство самок, употреблявших нездоровую пищу во время беременности, рождалось со слабым сердцем. Причем этот эффект сохранялся у последующих трех поколений даже в случае, если грызуны не страдали от лишнего веса и правильно питались.

Эксперимент показал, что большая часть мышат, чьи матери страдали от ожирения, имела увеличенный левый желудочек сердца (выгоняет кровь из сердца). У людей данное отклонение может привести к развитию сердечной недостаточности.

При этом потомство мужского пола, которое спаривалось с самками, питавшимися нормально, все равно зачинало больных мышат. Ученые выявили патологические изменения в митохондриях клеток сердца. Также оказалось, что у самок в последующих поколениях меньше проявляются проблемы с сердцем, но с чем это связано ученые пока не могут объяснить.

По их словам, результаты исследования в очередной раз подчеркивают, насколько важно поддерживать нормальную массу тела до и во время беременности.

Теги: неправильное питание, беременность, сердце
0