Витамин С поможет сократить время пребывания в реанимации

Витамин С поможет сократить время пребывания в реанимации

Повышение уровня витамина С может компенсировать ускоренный метаболизм и улучшить исход для пациентов реанимационного отделения.

Витамин С играет важную роль в огромном числе процессов в организме. К примеру, он принимает участие в синтезе норэпинефрина и вазопрессина (важны для деятельности сердечно-сосудистой системы), а также карнитина, вовлеченного в энергетический метаболизм. Витамин С способствует снижению артериального давления, болевых симптомов, уровня глюкозы в крови у больных сахарным диабетом 2 типа, а также помогает сократить продолжительность простудных заболеваний.

У многих пациентов, пребывающих в больнице, нередко наблюдается дефицит витамина С вследствие стресса, инфекций, травм, ожогов или операций. Как правило, для поддержания нормального уровня плазмы здоровым людям ежедневно нужно 0,1 мг витамина С, однако тяжело больным требуется значительно большее количество – до 4 мг в день (из-за более интенсивного метаболизма). Согласно результатам недавних исследований, повышение уровня витамина может компенсировать ускоренный метаболизм и улучшить исход для пациентов реанимационного отделения.

Исследование, проведенное специалистами из Университета Хельсинки (Финляндия) и Сиднейского университета (Австралия), показало, что в среднем введение витамина С сокращало время пребывания в реанимации на 7,8%, а в некоторых случаях введение ежедневно дозы в 2 мг уменьшало период пребывания в реанимации на 8,6%.

Теги: витамин С, здоровье
0