Перекусы перед телевизором повышают риск развития метаболического синдрома у подростков

Перекусы перед телевизором повышают риск развития метаболического синдрома у подростков

Если ограничить время, проведенное перед экраном, невозможно, лучше отказаться от перекусов.

Современные подростки могут проводить долгие часы за просмотром видео и компьютерными играми. Как правило, подобные занятия сопровождаются бесконтрольными перекусами вредной пищей, что негативно сказывается на здоровье.

По данным Федерального Университета Рио-Гранде-ду-Сул (Бразилия), увлечение такой деятельностью чревато развитием метаболического синдрома у подростков. Это состояние характеризуется сразу несколькими факторами, которые могут привести к еще более опасным последствиям. К ним относится высокое артериальное давление, высокий уровень сахара в крови, жировые отложения на талии, а также повышенные уровни холестерина и триглицеридов в крови. Все эти симптомы существенно повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

В исследовании бразильских ученых приняли участие 33900 подростков в возрасте 12-17 лет. Специалисты измерили их артериальное давление и окружность талии, а также определили уровень холестерина и триглицеридов в крови.

Половина подростков вели активный образ жизни, 85% сообщили, что перекусывают перед телевизором, а 64% предпочитали есть, играя в компьютерные игры. Как показали анализы, у 2,5% подростков развился метаболический синдром. У тех, кто проводил у экрана по шесть или более часов в день, риск метаболического синдрома был выше на 71%. Однако это касалось только тех, кто предпочитал перекусывать перед телевизором.

Для того чтобы не навредить здоровью, бразильские ученые рекомендуют ограничивать время, проведенное у экрана телевизора или компьютера. Если это невозможно, лучше отказаться от перекусов.

Теги: здоровье, здоровье детей, здоровое питание, метаболический синдром, диета
0