Зелень и листовые салаты сохраняют молодость мышц

Зелень и листовые салаты сохраняют молодость мышц

Для того чтобы сохранить здоровье и эластичные мышцы, нужно потреблять больше овощей и зелени.

Рацион, содержащий богатые микроэлементами листовые салаты, шпинат и зелень позволит повысить и сохранить эластичность мышц. Особенно ярко выражен этот эффект у людей зрелого возраста.

Как показывают исследования, после 30 лет люди начинают терять от 3 до 5% мышечной массы каждые 10 лет, а после 50 лет – по 15-20% за декаду. Речь идет о процессе под названием саркопения (возрастное атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры, приводящее к потере мышечной массы и силы) и именно он приводит к ослаблению мышц у людей в возрасте.

Специалисты Университета имени Эдит Коуэн (Австралия) решили проверить, насколько эффективен рацион с высоким содержанием микроэлементов для поддержания мышечной силы и эластичности в зрелом возрасте. С этой целью они проанализировали данные более 1,4 тыс. женщин в возрасте 70 лет, соблюдавших подобную диету. Оказалось, что участницы, потреблявшие одну полную порцию листовых зеленых овощей в день (порядка 300 граммов), демонстрировали более высокие показатели мышечной силы - они могли, в среднем, поднять на 2 кг больше и делали это почти на 2 секунды быстрее, по сравнению с теми, чей рацион содержал меньше зелени или она вовсе отсутствовала.

Как полагают медики, такие показатели связаны именно с микроэлементами, которые обеспечивают более активный и полный приток крови к мышечным волокнам и позволяют им поддерживать силу и молодость. А значит, чтобы сохранить здоровье и эластичные мышцы, нужно потреблять больше овощей и зелени.

Теги: овощи, молодость, здоровье
0