Вредное воздействие загрязненного воздуха можно снизить с помощью питания

Вредное воздействие загрязненного воздуха можно снизить с помощью питания

Богатые антиоксидантами продукты помогают выводить токсины из организма.

Современное общество вынуждено жить в условиях загрязненного воздуха, и, хотим мы того или нет, с каждым вдохом в наш организм помимо кислорода попадают вредные вещества. У жителей деревень риск развития заболеваний, связанных с загрязненным воздухом, ниже, чем у тех, кто живет в городе.

Что же делать, если переезд загород невозможен? По словам исследователей, вывести токсины из организма поможет специальное питание. Ниже мы расскажем о продуктах, которые уменьшат вредное воздействие на здоровье химикатов из воздуха.

Для борьбы со свободными радикалами, вызывающими окислительный стресс клеток, необходимо употреблять продукты, богатые антиоксидантами. Одним из мощнейших антиоксидантов является витамин C. Суточная норма этого витамина для взрослого человека составляет 40 мг. Стоит помнить, что он не накапливается в организме, поэтому его нужно употреблять ежедневно. Богатыми источниками витамина С являются цитрусовые, ягоды, капуста.

Еще один антиоксидант – витамин Е. Этот витамин является жирорастворимым и содержится в оливковом масле, орехах и семечках. Ценным источником витамина Е также являются листовые овощи (капуста, брокколи, брюссельская капуста, руккола, листовая свекла, шпинат, зеленый салат, кресс-салат, укроп, петрушка, базилик, щавель, эстрагон, латук и пр.).

Помимо витаминов, антиоксидантными свойствами обладают жирные кислоты омега-3. В большом количестве они содержатся в жирных сортах рыбы (палтус, сайра, скумбрия, угорь, сельдь, а также представители семейства лососевых).

Теги: здоровье, здоровое питание, антиоксиданты
0