Ученые рассказали, почему нельзя готовить на одном и том же масле

Ученые рассказали, почему нельзя готовить на одном и том же масле

Повторное использование масла чревато развитием онкозаболеваний.

Повторное нагревание масла провоцирует изменения в клетках, что влечет за собой развитие рака молочной железы, показало исследование, проведенное сотрудниками Иллинойского университета (США).

В рамках эксперимента специалисты в течение недели кормили мышей пищей с низким содержанием жира. Затем они разделили грызунов на группы. Одна из них на протяжении 16 недель получала не подвергавшееся термическому воздействию соевое масло, а вторая – несколько раз нагретое при высоких температурах масло. Исследователи остановили свой выбор на соевом масле, поскольку именно его используют для жарки большинство заведений быстрого питания.

Для стимуляции развития онкологии ученые внедрили в большую берцовую кость мышей клетки рака молочной железы 4T1. Эти клетки весьма агрессивны и могут давать метастазы в различные органы. Спустя 20 дней после введения клеток опухоли исследователи заметили существенную разницу в росте метастазов у двух групп мышей. В частности, размер опухоли у мышей из второй группы существенно превышал показатели грызунов, которым давали не проходившее температурную обработку масло. Кроме того, у этих животных было больше метастазов в легких, причем они трансформировались и стали более агрессивными.

Ученые объясняют это так: масло, пережившее повторное нагревание, меняет состав и высвобождает токсичный канцероген акролеин. Хотя результаты исследования являются предварительными, они добавляют все больше фактов в растущую базу знаний в данной области, подчеркивают исследователи.

Теги: масло, онкозаболевания, вред
0