В водопроводной воде села Уинское обнаружены бактерии

В водопроводной воде села Уинское обнаружены бактерии

Прокуратура Пермского края провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

По сообщению пресс-центра Прокуратуры Пермского края, в ходе проверки были взяты пробы воды из скважин и водопроводной распределительной системы на микробиологические и химические показатели.

Анализ проб показал, что забранные образцы не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам по показателям жесткости, мутности, сульфатам, общей минерализации, а также наличию колиформных и термотолерантных бактерий.

Прокурор Уинского района направил прошение в Ординский районный суд с требованием обязать виновные в нарушениях организации МУП «Уинское ЖКХ» и администрацию Уинского сельского поселения улучшить показатели качества воды до 1 января 2015 года. На данный момент прошение находится на стадии рассмотрения.

Теги: вода, бактерии, прокуратура
0

В городской водопроводной воде часто присутствует окисленное железо. В основном, оно появляется от изношенной трубопроводной сети. Решить данную проблему можно с помощью картриджных фильтров тонкой очистки, однако данные фильтры не очищают воду от каких-либо бактерий, так как размер пор самых тонких фильтрующих элементов составляет 1 мкм, а средний размер бактерий 0,6 - 0,8 мкм.
Не так давно специалисты Росатома начали производить фильтрующие элементы с титановой нано мембраной, размер пор которой составляет 0,1 мкм! Причем в отличие от обычных картриджей титановая нано мембрана регенерируется обратной промывкой и может прослужить более 5 лет. Бактерии и трубное железо попросту не смогут пройти через такой барьер.