Витамин D защитит от рака, простуды и плохого настроения

Витамин D защитит от рака, простуды и плохого настроения

У женщин с высоким уровнем витамина D3 в крови риск развития рака молочной железы значительно ниже.

Согласно результатам многочисленных исследований, высокий уровень витамина D в крови защищает организм от онкозаболеваний, простуды, гриппа и даже повышает настроение во время зимнего периода.

Как пишет профессор Давид Серван-Шрейбер, у женщин с высоким уровнем витамина D3 в крови риск развития рака молочной железы значительно ниже, а в случае наличия заболевания прогрессирует оно значительно медленнее.

Положительный эффект этого элемента распространяется также на немелкоклеточный рак легкого. Как показало одно из исследований, у больных раком с высоким уровнем витамина D3 коэффициент выживания в два раза выше по сравнению с теми, кто испытывает дефицит этого элемента. Схожие результаты демонстрируют исследования, направленные на изучение рака кишечника и простаты. Многие специалисты сходятся во мнении, что D3 способен замедлять прогрессирование всех видов онкологии, по крайней мере на начальных стадиях.

Что интересно, даже средняя концентрация витамина в крови способствует защите организма от простудных заболеваний и гриппа, а также положительно влияет на настроение, действуя в качестве своеобразного антидота для понижающегося в течение пасмурных зимних месяцев уровня энергии.

По мнению доктора Жана-Клода Субербьелля, при избыточном всасывании кальция для минимизации риска возникновения побочных эффектов, таких как камни в почках, уровень витамина D в крови должен находиться в пределах 30-150 нмолль/л.

Для поддержания концентрации витамина D в организме специалисты рекомендуют ежедневно принимать добавки, содержащие этот элемент. Единственными возможными рисками, ассоциированными с переизбытком витамина D3, особенно у больных раком, является появление камней в почках и гиперкальцемии – заболевания, при котором повышается уровень кальция в плазме крови, но уменьшается его количество в организме. Эта болезнь может стать смертельной для людей, страдающих от онкологии. В связи с этим, перед началом приема витамина эксперты советуют предварительно проверить его концентрацию в крови, а затем проводить повторные анализы каждые три месяца в течение курса лечения.

0