Как участие в марафонах может сказаться на здоровье?

Как участие в марафонах может сказаться на здоровье?

Участие в марафонах на протяжении длительного времени способствует не только приобретению хорошей физической формы, но и улучшению работы дыхательной системы.

В нынешнем году известный британский комик Эдди Иззард пробежал 27 марафонов в рамках акции по сбору средств для благотворительной организации Sport Relief. За 27 дней 54-летний Иззард пробежал или прошел 1138 км по территории Южной Африки, часто в невыносимую жару. Комику удалось собрать более £1,35 млн, однако, как такие нагрузки могут сказаться на его здоровье?

По словам марафонца со стажем Рори Колмана (на его счету 971 марафон), в длительной перспективе нагрузки никак не должны повлиять на здоровье Иззарда, поскольку он бежит дистанцию в медленном темпе и лишний раз не перенапрягается.

«Он использует свое тело по предназначению. Мы не созданы для того, чтобы сидеть весь день за столами и отвечать на электронные письма. Тело предназначено для пробежек по равнинам. По природе своей мы охотники-собиратели», - утверждает Колман. Участие в марафонах на протяжении длительного времени способствует не только приобретению хорошей физической формы, но и улучшению работы дыхательной системы, добавляет он.

Как показали исследования, в отличие от марафона наиболее травмоопасными являются контактные виды спорта, такие как американский футбол или рэгби. Лучшим марафонщикам планеты на полное прохождение дистанции требуется чуть более двух часов. Как правило, ежегодно они принимают участие только в двух-трех пробегах в попытке продемонстрировать лучшие результаты, на которые способны.

Когда-то вполне обычные марафоны считались довольно выматывающими, почти на грани человеческих возможностей. Сейчас же наиболее изнурительным марафоном мира является Des Sables, по условиям которого участники за несколько дней должны преодолеть расстояние в 42 километров по пустыне, да еще и с 6-7-килограммовым рюкзаком за спиной.

Согласно статье, опубликованной в 2012 году американским Национальным центром биотехнической информации, физические упражнения, хотя и не считаются наркотиком, «обладают многими характеристиками мощного фармацевтического препарата». Для физических упражнений существует свой лимит, преодоление которого может провоцировать развитие проблем с сердцем и опорно-двигательным аппаратом.

Медики рекомендуют в течение 24 часов после завершения марафона на несколько минут приложить к ногам пакеты со льдом, чтобы избежать крепатуры. Кроме того, врачи советуют употреблять пищу, богатую железом, углеводами и белками, что поможет восполнить энергию в организме и восстановить поврежденные мышцы и ткани. Некоторые бегуны начинают набирать вес после марафона, как правило, это связано с задержкой воды в организме. Также медики рекомендуют всем участвующим в марафонах отказаться от соблюдения каких-либо диет, поскольку при такой физической нагрузке в организм должно поступать достаточное количество питательных веществ.

0