Зачем организму нужен фосфор?

Зачем организму нужен фосфор?

Фосфор необходим для поддержания здоровья костей, кроме того, он принимает участие в процессах выведения продуктов жизнедеятельности и восстановления поврежденных клеток.

Фосфор - это минерал, необходимый организму для полноценного функционирования. Он содержится во многих продуктах питания, однако при их обработке концентрация фосфора может увеличиваться. Фосфор необходим для поддержания здоровья костей, кроме того, он принимает участие в процессах выведения продуктов жизнедеятельности и восстановления поврежденных клеток.

Как правило, из пищи в организм поступает достаточное количество фосфора, однако при некоторых заболеваниях, например, болезнях почек или сахарном диабете, требуется внимательно следить за потреблением этого минерала. В этом материале мы попробуем разобраться, чем полезен фосфор и какие продукты являются наилучшими его источниками.

Что такое фосфор?

Это минерал, который человеческий организм задействует в процессе формирования костей и зубов, а также выработки белков, участвующих в создании и восстановлении поврежденных клеток и тканей. Фосфор также играет роль в процессе усваивания углеводов и сахаров. Кроме того, данный элемент необходим для функционирования нервной системы, почек, мышц и регуляции сердцебиения.

Диетическим считается фосфор, потребляемый человеком из пищи или напитков. В основном, практически все нужное количество фосфора можно получить из пищи.

Влияние на организм

Фосфор в значительной степени влияет на организм, поскольку принимает участие в различных процессах. В частности, он помогает поддерживать здоровье костей и зубов, участвует в сокращении мышц, способствует восстановлению мышц после физических нагрузок, участвует в процессе фильтрации отходов в почках, помогает проводить сигналы в нервных окончаниях, а также участвует в формировании ДНК и РНК, в процессе регуляции использования и хранения энергии.

В каких продуктах содержится фосфор?

Фосфор содержится в следующих продуктах: курица, индейка, свинина, морепродукты, семена, молочные продукты с низкой жирностью (йогурт, творог и т.д.), орехи. Хорошим источником фосфора являются продукты и с менее низкой концентрацией белков, однако они труднее усваиваются организмом. В их числе: чеснок, картофель, злаки, брокколи, сухофрукты.

Рекомендуемые нормы фосфора

Потребность в фосфоре варьируется в зависимости от возраста или наличия заболеваний. Рекомендуемые суточные нормы:

  • Младенцы (до 6 месяцев) - 100 мг; младенцы (7-12 месяцев) - 275 мг

  • Дети (1 - 3 года) - 460 мг; дети (4 - 8 лет) - 500 мг; дети (9 - 18 лет) - 1 250 мг

  • Взрослые (19 лет и старше) - 700 мг

  • Беременным женщинам и кормящим матерям увеличивать суточную дозу фосфора не требуется.

Чем грозит преизбыток фосфора?

Для большинства людей переизбыток фосфора не повлечет серьезных проблем, но может негативно сказаться на тех, кто страдает от заболеваний почек либо нарушения процесса поглощения кальция. При высокой концентрации фосфора в крови он «вытягивает» кальций из костей, а также может соединяться с этим элементом и формировать отложения в мягких тканях. Это ведет к повышенному риску инфаркта, инсульта или смерти.

Согласно результатам недавних исследований, чрезмерная концентрация фосфора в организме может представлять большую опасность, чем предполагалось ранее. В частности, исследование на животных показало, что переизбыток фосфора чреват кальцификацией сосудов, нарушением работы почек, аномально высоким уровнем белка в моче, что может указывать на повреждение почек, и преждевременной смертью. Что касается людей, пока у ученых нет достаточно информации о рисках чрезмерной концентрации фосфора в организме.

Чем опасен дефицит фосфора?

В основном наш организм получает нужное количество фосфора из пищи, однако в некоторых случаях, например, при наличии заболеваний (сахарный диабет или алкогольная зависимость), этого объема может быть недостаточно. Уровень фосфора также могут снижать некоторые лекарственные препараты, включая ингибиторы АПФ, антациды, кортикостероиды, диуретики и противосудорожные препараты.

На недостаток фосфора указывают следующие симптомы: потеря аппетита, усталость, боль в суставах и костях, проблемы с дыханием, дисбаланс электролитов, раздражительность, спутанность сознания. В редких случаях слишком низкий уровень фосфора может привести к коме либо другим угрожающим жизни осложнениям.

При подозрении на дефицит фосфора следует обратиться к специалисту, который назначит соответствующее лечение или порекомендует, какие изменения нужно сделать в рационе питания.

Подведем итоги

Фосфор нужен организму для нормальной работы. В основном мы получаем этот элемент из продуктов питания. Людям с определенными заболеваниями или принимающим определенные лекарства необходимо следить за уровнем фосфора, и при появлении симптомов его дефицита незамедлительно обратиться к врачу.

0