Осторожно лектины

Осторожно лектины

Лектины (от лат. legere — собирать) — белки , способные избирательно связывать углеводы на поверхности клеток.Они часто участвуют в клеточном распознавании. Например, многие микроорганизмы с помощью лектинов прикрепляются к клеткам поражённого организма. Впервые лектины были найдены в семянах растений, однако позже они были найдены во всех расстениях , а также и у животных.
Глютен - наиболее распространенный из пшеничных лектинов.


На поверхности любых живых клеток имеется слой из молекул Сахаров. Это-защитная оболочка. Слизь водорослей ,слизь на слизистых оболочках высших животных состоит из молекул углеводов. Клетки организма человека также вырабатывают тысячи сложных Сахаров, выполняющих сигнальную и распознавательную функцию.
Одной из важнейших реакций в которую вступает живая клетка является реакция агглютинации, найдя подходящий объект, она как липучка присоединяется к нему. Причем объектом для нашей клетки может оказаться лишь тот который как ключик к замочку подошел конфигурацией углеводов на своей поверхности к конфигурации углеводов клетки,вступающей в реакцию агглютинации. "Липучки" могут быть как односторонние , так и двухсторонние,а
реакция агглютинации может использоваться живыми организмами как для нападения так и для защиты!

Растительные лектины (агглютины) представляют собой своеобразную примитивную иммунную систему, действующую подобно антителам организма животных.
Для микробов реакция агглютинации служит оружием нападения, а для растений — защитой, задерживающей патогенные бактерии и грибки.
При попадании в тело бактерий и грибков растительные лектины убивают их. То же самое они могут сделать и с клетками животных, если в процессе эволюции они не успели приспособиться к питанию данным видом растений.
Этот факт является одной из важнейших причин пищевой аллергии. Если систематически употреблять в пищу растение , к лектинам которого в процессе эволюции человек не успел приспособиться, рано или поздно возникнет ситуация , когда компенсаторных сил организма будет уже недостаточно. Вопрос только в интенсивности и регулярности потребления.
Поэтому на присутствие лектинов (агглютининов) в продуктах питания растительного происхождения следует обратить особое внимание, так как многие из них обладают специфичным воздействием на организм людей. И это воздействие различно на людей с разной группой крови.

Молекулы агглютининов, синтезируемых в живых организмах, имеют различные форму и размеры. Единственное, что роднит эти вещества, — способность «склеивать» между собой молекулы Сахаров.
Среди этого множества и антигены группы крови.
Подобно другим поверхностным углеводам, каждая молекула антигена группы крови представляет собой нечто вроде антенны, одним концом закрепленной на поверхности клетки. Самые большие концентрации антигенов групп крови обнаружены в крови и на стенках желудочно-кишечного тракта. Молекула антигена группы крови вступает во взаимодействие с различными веществами. Наиболее часто встречающиеся реакции, в которую вступают молекулы антигена группы крови, — это реакции агглютинации.

Наши слизистые оболочки покрывает слой слизи, выполняющий в том числе защитную роль . Бактерия, пытающаяся атаковать наши клетки, прилипает не к клетке ткани, а к слизи, в составе которой (речь в первую очередь об АВО-секреторах) имеется немало молекул АВО-антигенов.
(0-первая группа крови, А-вторая,В-третья,АВ-четвертая)




Лектины и группа крови
Ряд лектинов обладает АВО-специфичным действием, вызывая агглютинацию клеток в организме людей с той либо иной группой крови, но не влияя на клетки организма обладателей других групп крови. Существуют высокоспецифичные лектины, по-разному воздействующие на кровь не только разных групп, но и разных подгрупп одной и той же группы.
[I]Первая группа крови.[/I]
Первая группа крови — самая древняя поэтому, организм обладателей этой группы плохо переносит многие из продуктов питания, вошедших в рацион человека несравненно позже, с возникновением земледелия. Это- продукты из пшеницы, кукурузы, чечевицы, арахиса, картофеля, фасоли.
[I]Вторая группа крови[/I]
Людям со второй группой крови не рекомендуются фасоль , картофель, капуста, баклажаны и помидоры.
[I]Третья группа крови[/I]
Обладателям третьей группы крови сдедует исключить из рациона курятину, гречку, арахис, кукурузу, чечевицу и семя кунжута.
[I]Четвертая группа крови[/I]
Большинство продуктов, не рекомендуемых к употреблению обладателям групп крови II или III, не подходят и для людей c IV группой крови.


Лектины и онкология
Синтез специфических Сахаров, покрывающих поверхности клеток, в здоровом организме находится под строжайшим контролем. Раковая клетка, в значительной степени утрачивает контроль над синтезом поверхностных Сахаров, вырабатывая их в значительно большем количестве, чем требуется. Из-за высокой степени гликозилирования раковые клетки значительно (в 100 и более раз) восприимчивее к агглютинирующему воздействию лектинов, чем здоровые.
Ученые неоднократно наблюдали это явление в лаборатории. При обработке двух препаратов одной и той же ткани (в одном -здоровые клетки, в другом - раковые) одной и той же дозой лектина раковые клетки слипаются в огромный бесформенный комок, а здоровые остаются без изменений или агглютинируют в очень незначительной степени.В онкологии крови одним из важнейших показателей , является наличие или отсутствие бластных клеток.При слипании раковых клеток в огромные комки численностью в сотни, тысячи и миллионы клеток, происходит активация иммунной системы. Антителам легче обнаружить и подготовить к уничтожению клубок раковых клеток, чем каждую клетку в отдельности. Работу «палачей» выполняют особые клетки, находящиеся в печени.
0